USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

Борис Батин: Мы видим рост внутреннего рынка капитала в Казахстане

Сооснователь группы IDF Eurasia рассказал, почему облигации микрофинансовых организаций могут быть интересны инвесторам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С 2020 года у микрофинансовых компаний Казахстана появилась возможность привлекать средства через выпуск облигаций на фондовом рынке. Первой МФО, разместившей свои долговые бумаги на платформах AIX и KASE, выступила компания Solva (группа IDF Eurasia). За год компания провела три успешных размещения облигаций: два - на общую сумму 11 млрд тенге и одно - на 7 млн долларов.

Большая часть привлеченных средств была направлена на увеличение портфеля малого и среднего бизнеса. «В дальнейшем МСБ станет для нас драйвером роста, мы увидели в этом сегменте интересную нишу, которая не обслужена банками, при высоком качестве заемщиков», - отмечает Борис Батин, сооснователь группы IDF Eurasia (бренды Solva и Moneyman).

В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz он рассказал, чем облигации микрофинансовых организаций могут быть интересны инвесторам и почему заемщики все чаще выбирают сервисы альтернативного кредитования, а не банки.

- Борис, на ваш взгляд, насколько рынок казахстанских инвесторов сегодня заинтересован в облигациях микрофинансовых организаций?

- Мировая практика показывает, что сегодня у ретейл-сегмента большой аппетит к инвестициям. Такая тенденция уже отслеживается за рубежом, в том числе в России (например, Тинькофф, который сумел популяризировать инвестиции), и начинает набирать обороты в Казахстане.

Конечно, пока основная часть населения отдает предпочтение простому инструменту инвестирования - депозиту. Однако, когда ставка по депозитам снижается, иногда ниже уровня инфляции, то многие вкладчики начинают искать альтернативу на рынке капитала.

Поэтому очевидно, что когда мы говорим об инвестициях на фондовом рынке, в первую очередь встает вопрос о доходности, которая должна быть выше, чем у депозита. Тем не менее на другой чаше весов - риски. И если рассматривать как раз соотношение доходности и риска, думаю, облигации микрофинансовых компаний становятся очень интересными и привлекательными для ретейл-инвесторов.

Борис Батин: Мы видим рост внутреннего рынка капитала в Казахстане 786695 - Kapital.kz

- Тем временем привлечение инвестиций в компанию не совсем предсказуемый процесс, так как на интерес инвесторов влияют не только показатели фирмы, но и общая экономическая ситуация в стране. Как вы считаете, насколько риск размещений облигаций в Казахстане оправдан?

- Конечно, экономическая среда очень сильно влияет на доходность инструментов, соответственно на возможность привлечения средств от инвесторов. Но как любой другой проект для нас это планомерная работа. Я считаю, что привлечь финансирование можно практически в любой экономической ситуации.

Понятно, что есть какие-то исключения, когда, например, происходит дефолт в стране, но тогда повсеместно всем приходится несладко. Тем не менее, как показала практика, во время девальвации 2014-2015 годов и даже в период пандемии - жизнь продолжается, и бизнес с правильным подходом к инвестированию всегда будет развиваться.

- Какова доходность ваших облигаций?

- Последний выпуск был 18,5% в тенге, в долларах - 9%. Думаю, на данный момент сложно найти аналогично высокую доходность на рынке при умеренном риске. К тому же привлечение в долларах, мы хеджируем в тенге, убирая валютные риски, тем самым не увеличивая риск для инвестора. Несмотря на то что инвестор получает доходность в долларах, мы не берем на себя валютный риск.

Борис Батин: Мы видим рост внутреннего рынка капитала в Казахстане 786701 - Kapital.kz

- Насколько средневзвешенная ставка по портфелю МСБ конкурентоспособна по сравнению с банковской?

- Есть предубеждение, что микрофинансирование — это дорого, хотя наш продукт зачастую дешевле, чем в банках. Уже сейчас клиенты, которые могут теоретически получить кредит в БВУ (банки второго уровня), приходят к нам за более выгодными условиями. Также многие заемщики банков рефинансируют у нас свои банковские кредиты.

Вообще, я бы не стал разделять понятия между МФО и банками, ведь у нас много общего, в том числе одинаковые ограничения по ставкам, клиентоориентированность, сильный менеджмент, высокий уровень удовлетворенности сервисом. Кстати, сейчас индекс потребительской лояльности (NPS) у нашей компании в районе 75-80%, это намного выше, чем средний NPS по банковскому сектору. Я полагаю, что за счет нашей гибкости и инновационности мы даем рынку востребованный продукт.

В настоящее время в правительстве обсуждается законопроект, который позволит микрофинансовым организациям трансформироваться в банки. Эти две отрасли взаимосвязаны, и я знаю, что многие МФО при необходимости готовы даже преобразоваться в банки.

- Вы тоже об этом думаете?

- Лицензия - не самоцель. Если в какой-то момент времени нам потребуется получить банковскую лицензию для того, чтобы предложить хороший и качественный продукт, необходимый нашим клиентам, то мы станем банком как организация. И это касается не только Казахстана.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.