На развитие микробизнеса в АПК направят 36 млрд тенге
Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства будет выдавать льготные займы под 6%
Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания Холдинга «КазАгро») планирует выдать льготные микрокредиты по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на сумму 36 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kaital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.
Кредиты выдаются по ставке вознаграждения 6% годовых. При этом эффективная ставка вознаграждения составляет не более 6,7% годовых. В зависимости от кредитного продукта варьируются период, суммы, продолжительность льготного периода. Также учтена специфика деятельности аграриев, в том числе сезонность и цикличность сельхозработ.
Читайте также
Какую поддержку от государства хотят получить перевозчики
Представители ряда компаний назвали основные проблемы рынка
«Участниками программы могут стать предприниматели, открывающие новый или развивающийся, действующий бизнес как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления. Потенциальный заемщик должен иметь сертификат об обучении основам предпринимательства, положительную кредитную историю, залоговое имущество для обеспечения кредита и не иметь просроченной задолженности в бюджетные и финансовые организации», - указывается в сообщении.
С 2017 года фонд реализует второе направление Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» по кредитованию предпринимательства: выдано более 53 тыс. микрокредитов на сумму 160 млрд тенге, с помощью которых обеспечено занятостью более 53 тыс. сельских жителя.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
