USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Банки снизят комиссию за прием безналичных платежей

Изменения коснутся отраслей экономики, имеющих важное социальное значение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Sostav.ua

Sostav.ua

С 1 мая 2020 года будет снижена комиссия, взимаемая банками за прием платежей с использованием платежных карточек. Изменения коснутся отдельных отраслей экономики, имеющих важное социальное значение: образование, медицинские услуги, аптеки, оплата парковочных мест, платных дорог, сельскохозяйственные сервисы, сделки с недвижимостью, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Нацбанка.

Для принятия данных изменений Нацбанк провел необходимую работу с международными платежными системами и банками второго уровня. По результатам совместной работы, анализа и обсуждений определены новые сегменты, для которых с 1 мая международные платежные системы Visa и Mastercard снизят ставку межбанковской комиссии для казахстанских банков в 2 раза - до 1%, в фармацевтическом сегменте – до 1,3%.

Инициативу по снижению торговой комиссии поддержали основные участники рынка платежных карточек: АО «Народный Банк Казахстана», АО «Kaspi Bank», АО «Forte Bank», ДБ АО «Сбербанк», АО «АТФБанк», АО «Банк ЦентрКредит», АО «Jysan Bank», АО «Евразийский банк». Перечисленные банки второго уровня совокупно занимают 96% на рынке эквайринговых услуг (оказание услуг по организации приема безналичных платежей с использованием платежных карточек). Вышеперечисленные фининституты снизят торговую (эквайринговую) комиссию в среднем на 35% (с текущего среднего значения в 2,3% до среднего значения 1,5% от суммы транзакции).

Снижение торговой комиссии позволит предпринимателям и гражданам сократить свои расходы по банковским комиссиям. Эффект от совместных мер по снижению межбанковской и торговой комиссии прогнозируется на уровне 2 млрд тенге в год в виде реальной экономии расходов субъектов бизнеса.

«С ноября 2019 года мы вели переговоры с международными платежными системами Visa и Mastercard для оптимизации и снижения межбанковской комиссии на рынке платежных карточек. Это необходимо для дальнейшего продвижения безналичных платежей. Средний размер межбанковский комиссии по рынку составлял 1,7% от суммы транзакции. Параллельно мы проводили работу с отечественными банками второго уровня, потому что ощутимый результат для бизнеса от оптимизации межбанковской комиссии можно было получить в случае снижения торговой (эквайринговой) комиссии со стороны банков. В результате большой совместной работы нам удалось добиться в отдельных социально значимых сегментах снижения комиссии, которую предприниматели платили банкам за обслуживание карточных платежей», - рассказал заместитель председателя Национального Банка Казахстана Есжан Биртанов.

Он пояснил, что торговая комиссия банка-эквайера включает в себя межбанковскую комиссию (если операция проходит между разными банками), которая выплачивается банку держателя карты (эмитент). Данные выплаты потом могут пойти на поощрение владельцев карточек в виде бонусов или кэшбек.

«С 1 мая 2020 года при оплате, например, медицинских услуг или оплаты за учебу, медучреждение или организация образования выплатит банку с одной карточной операции не 2,3-3% от суммы транзакции, а в среднем 1,5%, что на 35-50% меньше. С физических лиц, по-прежнему, никакая комиссия за безналичные платежи не взимается. В некоторых сегментах (супермаркеты, заправки, авиаперевозки, услуги ж/д транспорта, рестораны быстрого питания, продажа автомобилей, почтовые и телекоммуникационные сервисы, коммунальные платежи, платежи в бюджет) международные платежные системы уже применяют фиксированную ставку межбанковской комиссии на уровне 1% или ниже», - рассказал он.

В результате внедрения нового пакета мер общая доля льготных сегментов торговли и услуг (социальные, массового использования), в которых будут применяться дифференцированные ставки межбанковской комиссии, будет составлять свыше 40% от общего оборота безналичных операций с использованием платежных карточек.

Банки снизят комиссию за прием безналичных платежей 268304 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.