USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Идея для МСБ: когда для госзакупок срочно нужна гарантия

Евразийский банк запустил экспресс-гарантии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Идея для МСБ: когда для госзакупок срочно нужна гарантия - Kapital.kz

Спрос на банковские гарантии в Казахстане довольно высок, и многие бизнесмены уже оценили преимущества этого продукта. Банки со своей стороны продолжают улучшать процесс предоставления гарантий. Так, Евразийский банк разработал экспресс-гарантии для электронных государственных закупок. Выпустить такую гарантию можно в течение часа, не выходя из своего офиса. Чем полезен этот продукт для МСБ, рассказали в Евразийском банке.

Сегодня практически все банки предоставляют гарантии, но условия и тарифы у всех разные. В Евразийском банке проанализировали ситуацию на рынке и предложили клиентам лучшие условия как по скорости предоставления, так и доступности гарантий. Поскольку современный бизнес требует мобильности, особенно это касается участия в госзакупках, экспресс-гарантии от Евразийского можно получить за час.

«Если предприниматель часто участвует в тендерах, то скорость выпуска гарантии является приоритетом. В условиях диджитализации и современных скоростей предприниматель просто не может позволить себе тратить время на ожидание в пробках, чтобы доехать до ближайшего отделения банка. Поэтому мы полностью пересмотрели процедуру выдачи гарантии и постарались сделать максимально эффективный и удобный для клиентов продукт - экспресс-гарантии для электронных государственных закупок», - рассказала исполнительный директор по корпоративному бизнесу Евразийского банка Анна Максимова.

Для получения экспресс-гарантии от клиента требуется лишь наличие текущего счета в Евразийском, дата регистрации бизнеса должна составлять не менее 6 месяцев, отсутствие просроченной задолженности перед другими банками и по платежам в бюджет. Гарантия предоставляется буквально за час, не требуют залогов, денежного покрытия и расчета оборотов. Отсутствие бумажной волокиты позволило значительно сократить время предоставления гарантии.

Впрочем, и сам механизм выпуска гарантии довольно прост: клиент сдает документы в банк, отправляет электронное заявление через интернет-банкинг Client’s Bank, и уже через час получает экспресс-гарантию в своем личном кабинете на портале госзакупок. Такую гарантию можно предоставлять по всей территории Казахстана.

Максимальный размер экспресс-гарантии составляет 1 млн тенге. Как показывает практика, именно в пределах этой суммы МСБ и требуются гарантии. Такую же сумму составляет и максимальный размер кредитной линии при ее открытии. В банке оценили ценовую политику других игроков и клиентам самые доступные тарифы. Так, комиссия за открытие кредитной линии сроком на 1 год составит 30 000 тенге, за выпуск гарантии - 15 000 тенге.

Как отмечают в банке, экспресс-гарантии могут быть полезны всем компаниям МСБ, которые участвуют в госзакупках и тендерах. Более того, Евразийский банк имеет огромный опыт работы с гарантиями всех видов и является крупнейшим банком в Казахстане, входящим в топ-10 по активам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.