USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Спекулятивные сделки с тенге

Как вырос долг казахстанского регулятора и что это означает?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спекулятивные сделки с тенге- Kapital.kz

Долг Национального банка РК в структуре внешнего долга за первый квартал 2019 года увеличился на 22%. Сами по себе центральные банки не участвуют в прямых заемных операциях. Более того, их баланс устроен так, что они проводят заимствования наоборот – изымают деньги из экономики. Как же тогда вырос долг казахстанского регулятора и что это означает?

Большинство развитых стран исповедуют политику инфляционного таргетирования, и когда рецессия в экономике сопровождается дефляцией, регулятор может оказать поддержку, выкупив новый долг правительства. Такой подход называется политикой количественного смягчения, в частности, к нему несколько раз обращались власти США для стабилизации последствий кризиса в 2008-2009 годах. В Казахстане сложилась немного нетривиальная для общепринятых подходов в денежно-кредитной политике ситуация. С одной стороны, правительство и регулятор «раздавали» деньги экономике в последние 4 года, с другой стороны – Нацбанк стерилизовал весь этот избыток ликвидности через свои ноты и другие инструменты. Так, на 1 апреля 2019 года объем нот в обращении составил 3,8 трлн тенге, в рамках отрицательной позиции по операциям Нацбанка в 4,2 трлн.

Новый выросший объем внешнего долга Нацбанка как раз и сосредоточен в долговых ценных бумагах и представляет собой не что иное, как позицию нерезидентов в нотах Нацбанка. Наиболее вероятное предположение – участие нерезидентов в спекулятивных сделках, где одним из активов был казахстанский тенге. Это прежде всего различные вариации сделок по арбитражу, а также прямая ставка на укрепление тенге против доллара.

Наиболее яркая атака спекулянтов на тенге случилась в 2006-2007 годах, тогда позиция нерезидентов достигала более чем $3 млрд. Взрывная динамика цен на сырьевые товары способствовала успеху, однако первые звоночки со стороны банковского сектора и коллапс на рынке недвижимости отбили все желание у иностранных игроков вдолгую работать с валютой страны, где впереди уже сверкали масштабный кризис в банковской индустрии и огромные выплаты этих самых банков по внешнему долгу.

Кэрри-трейдеры вернулись в Казахстан в 2010-2011 годах, когда мир восстановился после финансовой катастрофы в 2008 году, однако вновь ушли после массового сокращения лимитов глобальных игроков на развивающиеся рынки. Третье пришествие спекулянтов случилось на следующий год после введения инфляционного таргетирования, когда более-менее устаканились курс, ставки и замаячили хоть и размытые, но правила игры.

Так почему же размер обязательств растет обычно в первом полугодии? Автор статьи участвовал как консультант по подобным сделкам в 2017 году. Можно было наблюдать, что объем позиций нерезидентов в нотах резко вырастает в 1 квартале, по большей части это связано с сезонными факторами как на самом рынке нефти, а также и с особенностями выплаты налогов недропользователями в Казахстане. Мировой спрос на нефть в нормальных условиях обычно начинает расти в конце зимы – начале весны, котировки валют стран-экспортеров нефти начинают вести себя соответствующе. Поэтому первое полугодие, а особенно конец зимы – начало весны – самый благоприятный период для спекулятивных сделок: как арбитража по ставкам, так и прямых позиций в сырьевых валютах против доллара США. Одной из самых популярных операций был заем в рублях и размещение в тенге, в частности в ноты Нацбанка. Чем лучше ситуация на рынке нефти, тем агрессивней объемы сделок. Поэтому корректней сравнивать динамику внешних обязательств Нацбанка не квартал к кварталу, а период к периоду. Так, объем нот в руках нерезидентов снизился на 67,6% к первому кварталу 2018 года, что, собственно, совпадает с более слабыми ожиданиями по ценам на нефть в 2019 году, а также ростом политических рисков в Казахстане.

Краткосрочные спекулятивные сделки не являются абсолютным добром или злом, но именно они помогают установить справедливость цен и разрушать дисбалансы. Ситуация, когда на рынке присутствуют только одни покупатели или продавцы, чревата возникновением пузырей и усугублением проблем. Сейчас сложно понять логику регулятора, но сохранение положительной разницы между ставками в тенге и рублях хотя бы в краткосрочном периоде может частично поспособствовать восстановлению просевшей валютной части золотовалютных запасов Казахстана, соответственно и немного снизить риски для всей системы.

Дмитрий Сочин, эксперт международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.