USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

МКО не смогут выдавать кредиты без учетной регистрации

При этом регулирование рынка кредитования не исключает теневых операций, считают в Ассоциации финансистов Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
МКО не смогут выдавать кредиты без учетной регистрации- Kapital.kz

С 2020 года ранее нерегулируемые участники финансового рынка, в частности все микрокредитные организации (МКО), будут лицензироваться, соответственно к ним начнут предъявляться определенные требования. О том, какие последствия могут ожидать рынок кредитования после введенного изменения в законодательстве по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Константин Пак.

Среди основных субъектов ранее нерегулируемой деятельности с 2020 года под регулирование попадут микрокредитные организации (в том числе онлайнеры) и кредитные товарищества. На них будет распространяться регулирование, идентичное рынку микрофинансовых организаций, с требованием учетной регистрации для последующего ведения деятельности. Кроме того, будут разработаны специальные НПА, уточняющие отдельные аспекты деятельности МКО и кредитных товариществ.

Таким образом, все ранее нерегулируемые организации будут приравнены к МФО. Тем не менее точной статистикой по видам деятельности (это могут быть и онлайн-кредиты, и работа через традиционные каналы обслуживания) АФК не располагает.

«Однако регулирование не является какой-то панацеей от нарушений на рынке, так же как и в мировой практике, не представляется чем-то обязательным, особенно для компаний с небольшим объемом бизнеса. Далеко не всегда регулирование бизнеса приносит пользы больше, чем наносит вреда», - считает Константин Пак.

По его словам, в международной практике, например в Австралии, даже такие серьезные сегменты, как банковское дело, не подлежат государственному регулированию и ограничиваются саморегулированием. Именно по этому пути шли организации, выдающие онлайн-займы в Казахстане, когда разработали собственный регламент регулирования, создали ассоциацию и обратились в Национальный банк с предложением дальнейшего развития.

«Что произошло дальше, мы прекрасно видели - Национальным банком было введено ограничение, поставившее под вопрос само существование данного сегмента компаний», - констатирует эксперт АФК.

При этом он добавляет, что любое регулирующее воздействие необходимо разрабатывать с учетом реальности его применения. А те меры, что были разработаны - контроль ставки и суммы переплаты могли сработать для традиционных крупных кредитных организаций с их жесткой отчетностью и привязкой к офлайновым каналам продаж.

«Но PDL (кредиты до зарплаты) - область весьма эфемерная. Компании, как онлайн, так и офлайн, могут существовать и без какой-либо официальной регистрации, в общем-то этот рынок всегда существовал; а также использовать трансграничные механизмы, то есть, имея регистрацию в других странах, осуществлять деятельность на территории Казахстана», - поясняет директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций.

По его словам, это трудно, но в случае применения «жесткого» регулирования - такие бизнес-решения вполне возможны.

«В итоге вместо регулирования рынка можно получить результат ухода его в тень и другие юрисдикции, где осуществлять мониторинг и контроль будет гораздо сложнее», - полагает Константин Пак.

Вместе с тем на сегодняшний день в реестре микрофинансовых организаций Национального банка Республики Казахстан значатся 168 действующих субъектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.