USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Какие инвестпродукты принесут наибольшую прибыль?

Ассоциация финансистов Казахстана подсчитала минимальный порог входа на отечественный фондовый рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие инвестпродукты принесут наибольшую прибыль? - Kapital.kz

Не многие казахстанцы решают вкладывать сбережения в инвестиционные инструменты для того, чтобы их приумножить, при этом отдавая предпочтение стандартным банковским депозитам с наименьшей вероятностью риска. В то же время финансовый рынок располагает огромным количеством инвестиционных продуктов, товаров и услуг, которые могут принести инвестору наибольшую доходность. Разберем некоторые из них.

Под инвестиционными товарами подразумеваются товары, приобретаемые на инвестируемые средства. Как правило, это здания и сооружения, транспортные коммуникации (газовые и нефтяные трубопроводы, автомобильные и железные дороги), производственные линии, сырье или материалы. С их помощью осуществляется в основном расширение и модернизация производства, увеличение объема выпускаемой продукции, либо наращивание производственных мощностей.

В то время как инвестиционные продукты являются главным объектом инвестирования для большинства частных инвесторов. На сегодняшний день рынок предлагает огромное количество инвестиционных продуктов. К ним можно отнести банковские депозиты, паи в паевых инвестиционных фондах, разные виды ценных бумаг; инвестиционные программы микрофинансовых организаций, ПАММ-счета и так далее.

Между тем, когда речь заходит об инвестиционных продуктах, чаще всего у людей возникает ассоциация с фондовым рынком. На самом деле, если под инвестированием подразумевать финансовые вложения в некие активы с целью получения прибыли, то рынок ценных бумаг им соответствует.

При этом инвестиции подразделяют на реальные и портфельные. Реальные – позволяют получить финансовую отдачу в течение нескольких лет и предполагают вливания в бизнес-проекты. Вместе с тем портфельные инвестиции устремлены на короткую перспективу и чаще всего представляют собой покупку государственных и корпоративных ценных бумаг.

Также потенциальный инвестор может получить дополнительную прибыль, используя индивидуальный инвестиционный счет. (Индивидуальный инвестиционный счет – это брокерский счет с льготой от государства в виде возможности получения инвестиционного налогового вычета, на который можно приобретать различные ценные бумаги, будь то акции, облигации или биржевые ноты).

В случае, если инвестор намерен принимать активное участие в управлении компанией, он может купить контрольный пакет акций. Такие инвестиции называют прямыми.

Что касается инвестиционных услуг, то они предоставляются разными финансовыми организациями. Сюда можно отнести инвестиционный консалтинг, когда некая организация своему клиенту предоставляет интересующую информацию об инвестициях и оказывает помощь в разработке стратегии поведения с оценкой рисков.

В мировой практике чаще всего говорят о банковских инвестиционных услугах. Например, в европейских государствах один банк может обладать лицензией на осуществление как банковских, так и брокерских услуг. Однако в нашей стране данные виды деятельности разделены. То есть, если инвестор решит обратиться в казахстанский коммерческий банк за услугой по управлению активами, то такие услуги ему могут предоставить только при наличии специализированной дочерней или партнерской организации.

В Казахстане стандартный набор инструментов, в большинстве случаев, включает в себя акции и облигации в рамках брокерского обслуживания, паи и прочее при индивидуальном управлении активами. Одновременно клиентам предоставляется возможность доступа к аналитической информации с осуществлением сделок посредством сети интернет, смс-сообщений и т.д.

Как утверждают в Ассоциации финансистов Казахстана, инвестиции на фондовом рынке могут иметь высокие риски и поэтому не подходят в накопительных целях. Гарантии возврата средств, как при размещении на депозитах, здесь не существует. В этой связи начинающим инвесторам аналитики АФК рекомендуют не вкладывать в торговлю акциями все свои сбережения, а ограничиться только той суммой, которую они могут потерять без значительного ущерба для собственного бюджета. Тем не менее, если инвестор все-таки решил вложить свои средства в инструменты фондового рынка, то он может обратиться к помощи профессионалов, то есть к зарекомендовавшим себя на рынке брокерским компаниям, а они уже в свою очередь предложат ему целый спектр инструментов – от спекулятивных до инвестиционных и сберегательных.

«Как правило, для торговли на отечественном рынке рекомендуемая минимальная сумма составляет от 100-150 тыс. тенге, на международном – от 300-500 тыс. тенге. Тут многое зависит от условий выбранного брокера и его тарифов. Если же говорить о комфортной сумме инвестиций, то верхний предел не ограничен», – говорит эксперт аналитического центра АФК Рамазан Досов.

По его словам, грамотные инвестиции во многом зависят от правильной оценки рисков. В этой связи при выборе брокера, помимо его репутации и истории существования на рынке, следует смотреть на торговые условия, такие как минимальная сумма депозита, комиссии, информационная и аналитическая поддержка, доступ брокера на различные площадки за рубежом, удобство торговой платформы и прочее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.