USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Принята Дорожная карта по привлечению в Казахстан инвестиций

Задача – увеличить ежегодный приток прямых иностранных инвестиций до $34 млрд к 2025 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принята Дорожная карта по привлечению в Казахстан инвестиций- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин провел заседание координационного совета по вопросам привлечения инвестиций, сообщает пресс-служба главы правительства. На заседании обсуждены институциональные и законодательные меры по увеличению объемов инвестиций в основной капитал до 30% к ВВП РК. Также были рассмотрены системные подходы министерства национальной экономики по привлечению инвестиций, анализ необходимых объемов прямых иностранных инвестиций и вложений в основной капитал до 2025 года для поддержания роста экономики.

Поставлена задача по увеличению ежегодного валового притока прямых иностранных инвестиций с $24 млрд в 2018 году до $34 млрд к 2025 году.

Государственно-частное партнерство (ГЧП) должно стать эффективным инструментом привлечения инвестиций в сферы транспорта и логистики, энергетики, туризма, модернизации инфраструктуры ЖКХ, здравоохранения, образования и другие.

Для центральных и местных исполнительных органов будут разработаны ключевые показатели эффективности по привлечению инвестиций для достижения целевого соотношения инвестиций к ВВП.

Также рассмотрен вопрос развития сети оптово-распределительных центров. Для расширения логистической мощности в Казахстане в 2020-2023 годы планируется создание сети из 8 региональных распределительных центров в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Семей, Кокшетау, Атырау и Актау. Данный механизм нацелен на ранний закуп продукции у фермеров и формирование необходимых закладок с последующей реализацией продукции в торговых сетях по сниженным ценам в период межсезонья — с декабря по апрель.

В результате будет обеспечена стабильность цен, что позволит исключить сезонную спекулятивную наценку на социально значимые продовольственные товары. Совокупный социально-экономический эффект реализации проекта от одного вложенного тенге составит свыше 30 тенге.

По итогам заседания координационного совета была принята Дорожная карта по привлечению инвестиций в Республику Казахстан.

«Развитие экономики напрямую связано с привлечением инвестиций. Необходимо искать новые ниши, создавать механизмы привлечения инвестиций и оказывать все меры поддержки, — сказал Аскар Мамин. — Главная задача - в два раза увеличить объем инвестиций в экономику».

Глава Правительства РК поручил центральным госорганам, акимам регионов и холдингам активизировать работу с национальными и иностранными инвесторами, а также международными финансовыми организациями по привлечению инвестиций в экономику страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.