Freedom Broker
Реклама
Реклама

В Мангистауской области запустили опреснительную станцию «Едил»

Суточная мощность станции составляет 6,5 тысячи кубометров

Фото: сайт акимата Мангистауской области
Фото: сайт акимата Мангистауской области

В селе Жетыбай Мангистауской области после капитального ремонта запустили производственную станцию по очистке и опреснению воды «Едил». Об этом сообщили в областном акимате.

Теперь более 20 тысяч жителей сел Жетыбай и Мунайшы, а также 15 промышленных предприятий обеспечены бесперебойным доступом к питьевой воде. Суточная мощность станции составляет 6,5 тысячи кубометров.

Предприятие оснащено современными технологиями. Внедрена многоступенчатая система очистки и обеззараживания воды, установлены блок дисковой фильтрации, тонкослойные отстойники, системы дозирования гипохлорита натрия и коагулянтов, мультимедийные фильтры. Кроме того, проложено 2 километра водопроводных сетей и введены в эксплуатацию новые модульные насосные станции производительностью 260–300 кубометров воды в час.

Изображение Kapital.kz

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай отметил важность объекта для повышения качества жизни населения.

«До этого в летний период вода жителям села подавалась по графику. Запущенный сегодня завод имеет большое значение, поскольку благодаря ему существенно увеличился объем суточного производства воды. В результате графики подачи воды в регионе полностью отменены. Это конкретный результат исполнения поручения главы государства по обеспечению населения качественной питьевой водой. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто внес вклад в реализацию этого важного проекта», — сказал Нурдаулет Килыбай.

Ранее сообщалось, что в Казахстане разведано 4803 месторождения подземных вод для питьевого и технического водоснабжения, орошения и других целей. На государственном балансе числятся эксплуатационные запасы объемом 43,2 млн кубометров в сутки, из которых на данный момент используются порядка 1,5 млн кубометров в сутки или 3,6%.

Комплексные поисково-разведочные работы по выявлению новых источников подземных вод в пяти регионах страны планируют провести до 2027 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz