USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Что стоит знать о декларировании имущества и доходов

Налоговым органам нужно будет усилить степень защиты собираемой информации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что стоит знать о декларировании имущества и доходов- Kapital.kz

Со следующего года вступают в силу требования о всеобщем декларировании имущества и доходов. Следует воспринимать данные требования позитивно, так как они основаны на международной практике. Однако нужно уделить внимание также двум связанным аспектам – усилению конфиденциальности информации, касающейся граждан, и раскрытию информации, касающейся должностных лиц государственных органов и организаций.

Про конфиденциальность

Объем направляемой гражданами в налоговые органы информации будет большим. Ожидается, что государство будет знать обо всех доходах и расходах граждан. Поэтому важно, чтобы данной информацией не завладели лица, которые хотят противозаконно отнять имущество. В этой связи необходимо усилить, во-первых, степень защиты собираемой информации, и, во-вторых, ответственность лиц, которые собирают, хранят и используют информацию.

Каким образом сейчас закон предусматривает защиту информации и ответственность за ее раскрытие?

Налоговый кодекс содержит понятие налоговой тайны, под которой понимаются любые полученные налоговым органом сведения (за определенными исключениями) о налогоплательщике. Полученная налоговым органом информация об имуществе и доходах будет считаться налоговой тайной.

Кодекс предусматривает ограниченные основания предоставления налоговой тайны без разрешения налогоплательщика, в основном, в адрес государственных органов для выполнения их функций. Вместе с тем нет особых требований к защите базы данных, содержащей налоговую тайну.

За разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, предусмотрен административный штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.

Если налоговая тайна незаконно разглашена лицом, которому она была доверена по службе или работе, из корыстной или иной личной заинтересованности и был причинен крупный ущерб (на сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель, то есть более 505 тыс. тенге), то это уже является преступлением. Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные, общественные работы, либо ограничение или лишение свободы до трех лет.

В отношении административной ответственности считаем, что ее надо усиливать путем увеличения размера штрафа. В том числе по причине того, что привлечь к уголовной ответственности будет достаточно сложно, поскольку сложно доказать наличие корысти или причинение крупного ущерба. Сам факт умышленного разглашения налоговой тайны должен влечь ответственность, которая бы могла иметь эффект устрашения, как и любое наказание. Штраф в сорок месячных расчетных показателей таким эффектом не обладает.

Более того, необходимо также предусмотреть ответственность лица, которое допустило возможность разглашения информации путем ее ненадлежащего хранения, необеспечения защиты.

Необходимо введение отдельных требований к информационной системе и степени ее защиты. Следует предусмотреть разный уровень доступа ответственных лиц к информации, с возможностью слежения за случаями входа в базу данных – кто, когда, какая информация была просмотрена, для каких целей.

Внедрение предлагаемых мер в определенной мере устранит опасения граждан и повысит вероятность представления ими полной информации о своем имущественном положении.

Раскрытие информации

Второй аспект декларирования – максимальная прозрачность информации в отношении государственных должностных лиц. Если мы действительно говорим о борьбе с коррупцией.

Известно, что государственные служащие и приравненные к ним лица уже продолжительное время сдают декларации. Для устранения возможности коррупционных злоупотреблений предлагается не только собирать, но и публиковать информацию об имуществе и доходах должностных лиц государственных органов и организаций. Эта информация не должна быть тайной.

В соответствии с Законом о противодействии коррупции сведения о представлении лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе размещаются на официальном интернет-ресурсе налогового органа.

Закон о противодействии коррупции также обязует ежегодно публиковать сведения, отраженные в сданных декларациях. Сведения публикуются на официальном интернет-ресурсе соответствующего органа или организации. Перечень сведений, подлежащих опубликованию, определяется уполномоченным органом по противодействию коррупции.

Полагаем, что должна публиковаться вся информация из деклараций, а не сведения о представлении деклараций и не в усеченном формате. Информация о доходах и приобретенном имуществе должностных лиц государственных органов и организаций, а также их родственников (супруги, родители, дети, братья и сестры) должна быть опубликована на интернет-портале «Открытые данные» или на ином едином интернет-ресурсе. Необходимо также предусмотреть функционал быстрого поиска по лицам, органам и организациям.

Должностные лица государственных органов и организаций, а также их родственники должны понимать, что выполнение управленческих функций влечет полную открытость, в том числе имущественного положения не только самих должностных лиц, но и их родственников.

Предлагаемая прозрачность информации обеспечит больший общественный контроль. Такие меры обоснуют внедрение широкого имущественного мониторинга в отношении всех граждан и создадут баланс открытости между гражданами и государственными должностными лицами.

Автор: Аскар Калдыбаев, кандидат юридических наук, магистр немецкого права (LL.M.)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.