USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Даму намерен направить на микрофинансирование 1 млрд тенге

Также Нацбанк ведет переговоры по привлечению средств от международных финансовых институтов для открытия линии валютных свопов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даму намерен направить на микрофинансирование 1 млрд тенге- Kapital.kz

В 2016 году ФРП «Даму» из собственных средств планирует направить на микрофинансирование порядка 1 млрд тенге. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления ФРП «Даму» Даулет Абилкаиров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также в этом году микрофинансовые организации могут получить финансовую поддержку через Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Средства, полученные от международных финансовых организаций, планируется направить в ФРП «Даму» и Национальный банк, которые продолжат предоставлять тенговую ликвидность микрофинансовым организациям.

«Эти деньги, при достижении договоренности, планируется направить на развитие МСБ и микрофинансового сектора. ФРП «Даму» проводит с международными институтами развития очень плотные переговоры, также в переговорах задействованы Министерство национальной экономики РК и Национальный банк. В итоге бизнес должен получить финансирование по доступным процентным ставкам. От АБР планируется привлечь сумму в 200 млн долларов, вопрос с валютными свопами также очень актуален. Национальный банк в настоящее время напрямую ведет переговоры с международными институтами развития для открытия линии валютных свопов. Предполагаю, что до конца апреля 2016 года будет определена четкая позиция, под какой процент будут привлечены средства для МСБ», - сообщил Даулет Абилкаиров.

Генеральный директор Первого кредитного бюро Руслан Омаров подчеркнул, что при выделении средств для микрофинансовых организаций ФРП «Даму» будет смотреть на то, как МФО управляют своим кредитным портфелем.

«Качество портфеля будет учитываться при предоставлении средств», - добавил он.

В Даму также прояснили ситуацию. «Одно из требований международных институтов развития при выделении средств для МФО, – это прозрачная аудированная отчетность МФО, это немаловажно. Согласно новому законодательству, все микрофинансовые организации проходят процесс лицензирования. В настоящее время МФО, имеющих лицензию, насчитывается более 100. При этом не все МФО аудируются на должном уровне. Разрабатывая программу финансирования микрофинансовых организаций, мы приглашали все МФО, все условия были согласованы с ними», - отметил Даулет Абилкаиров.

Как подчеркнули в ФРП Даму, до 2020 года общая сумма ресурсов, направленных в сектор микрофинансирования Казахстана достигнет порядка 15 млрд тенге. К 2020 году за счет реализации программы госфонд ожидает профинансировать 27 тыс. заемщиков, которые предположительно создадут 1 тыс. 755 новых рабочих мест.

Напомним, последние два года банки испытывали ощутимый дефицит тенговой ликвидности. Преимущественно банки черпали средства через облигации ЕНПФ и госпрограммы. В 2016 году некоторые фининституты приостанавливали кредитование.

Для того чтобы предоставить банкам долгосрочное фондирование, государство запустило несколько инструментов. Например, в 2014 году Нацбанк открыл банкам линию валютных свопов на 10 млрд долларов на 12 месяцев под 3% годовых. Некоторые банки в интервью Kapital.kz сообщили, что линию валютных свопов они полностью использовали.

«Доступ к валютным свопам был закрыт Нацбанком уже в ноябре 2014 года, а конвертация средств вкладчиков из тенге в доллары в больших объемах наблюдалась позже, после 16 декабря 2014 года, когда рубль сильно потерял в стоимости за один день. Хотелось бы отметить, что данная линия валютных свопов де-факто не является долгосрочной. Годичный срок линии не позволял финансировать инвестиционные проекты», - напомнил председатель правления Нурбанка Эльдар Сарсенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.