USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Казахстанцы продолжают ставить на доллары

В феврале спекулянты, которые ранее активно обменивали валюту, охладили свой пыл

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы продолжают ставить на доллары- Kapital.kz

В феврале спекулянты, которые ранее активно обменивали валюту, охладили свой пыл. Ситуация с курсом постепенно начинает стабилизироваться. По данным Нацбанка, последние две недели американская валюта продавалась по 347,9-359,2 тенге. Впрочем, пока рано говорить о том, что доллар продолжит удерживаться в данном коридоре – налоговая неделя экспортеров сырья закончилась. Как отмечают аналитики, в феврале доллар мог упасть еще ниже.

Первые месяцы 2016 года были для валютного рынка весьма волатильны. Курс штормило на фоне резко меняющихся котировок цен на нефть и информации о ее запасах и добыче в США. В январе-феврале разрыв между максимальным значением курса американской валюты и минимальным составил 42,9 тенге. Стоимость черного золота марки Brent с 2016 года также вела себя неоднозначно. В январе-феврале нефть этой марки торговалась по $28,21-35,87 за баррель. Впрочем, если посмотреть на ситуацию на валютном рынке в феврале, то можно увидеть, что курс доллара постепенно стабилизировался. Например, по данным KASE, если в первой половине февраля курс доллара достигал 375,2 тенге, во второй половине месяца он стал уверенно падать и достиг 348 тенге.

«По нашему мнению, курс доллара на данный момент отыграл глубину падения цены на нефть. В последние недели мы видим относительную стабилизацию цен на черное золото выше $30 за баррель. Пиковые значения курса доллара, почти 400 тенге за американскую валюту, совпадали с дном цены на нефть – около $27 за баррель. Поэтому на укрепление тенге в феврале повлияли в первую очередь удорожание нефти, во-вторых, стабилизирующие курс операции Нацбанка и, в-третьих, налоговые выплаты экспортеров. Как долго будет продолжаться текущая тенденция, зависит от цен на черное золото, интервенций Нацбанка и ситуации с курсом российского рубля», – считает Мурат Кастаев, генеральный директор ТОО «DAMU Capital Management».

Последние три дня цена на нефть марки Brent держалась в коридоре $36,49-36,86 за баррель. И, как предполагает аналитик, вскоре она может перешагнуть этот уровень. «Наш среднесрочный прогноз – это колебание нефти в коридоре $25-45. С определенной уверенностью можно сказать, что цена вряд ли уйдет значительно выше, так как сразу вырастут объемы добычи и цена вновь снизится. С другой стороны, маловероятно и значительное снижение котировок, например, к $20 и ниже, так как это никому на рынке не выгодно. Поэтому считаем, что цена на это сырье нашла свои уровни и относительно стабилизировалась, хотя на рынке еще присутствует превышение предложения нефти над спросом. Предполагаем, что в среднесрочном периоде рубль будет ослабевать к доллару», – отметил Мурат Кастаев.

Как выяснилось, в начале этого года нацвалюта могла еще больше укрепиться. «Считаем, что в феврале, а точнее в течение налоговой недели, Нацбанк покупал валюту на рынке для предотвращения излишнего укрепления тенге и для сохранения ликвидности на денежном рынке. По словам заместителя председателя Национального банка Алпысбая Ахметова, доля участия регулятора составила около 20%. Объем торгов валютой в феврале не превысил $2,4 млрд, то есть Нацбанк, вероятно, выкупил около $480 млн», – уверен Аскар Ахмедов, старший аналитик Halyk Finance.

Оценки Мурата Кастаева близки к ориентирам инвестбанка. «В феврале Нацбанк проводил интервенции, и они были направлены не на коррекцию курса, а скорее на снижение волатильности и ограничение резких колебаний. Объем интервенций за февраль, по нашим оценкам, составил около $200-300 млн», – поделился аналитик.

Напомним, если основываться на информации председателя Нацбанка Данияра Акишева, в феврале финрегулятор даже увеличил долю своего участия на валютном рынке. Так, в январе главный банкир страны озвучивал, что участие Нацбанка не валютном рынке не превышало 18%.

Несколько девальваций усилили степень недоверия многих казахстанцев и предпринимателей к тенге – они стали перекладывать свои накопления в банках из тенге в доллары.

Если основываться на данных Нацбанка, доля валютных вкладов в розничном депозитном портфеле на конец января 2016 года превысила 80,4%. Годом ранее этот показатель был на уровне 68,2%. Можно было бы предположить, что степень долларизации вкладов выросла на 12,2%. Но, как уточняют аналитики, реальная доля валютных вкладов при постоянном курсе на уровне декабря 2014 года даже несколько снизилась.

Так, в интервью корреспонденту «Капитал.kz» Аскар Ахмедов поделился, что в декабре 2014 года доля валютных розничных вкладов была на уровне 67,3%, а в январе этого года составила бы 66,8%, при курсе 182,35 тенге за доллар для обоих периодов.

«На самом деле последние 14 месяцев объем долларовых розничных депозитов находится на уровне $15,5-16 млрд, в январе 2016 года – $15,6 млрд. То есть рост долларизации – это лишь эффект переоценки, а не конвертации тенге в валюту, как это было в ноябре-декабре 2014 года», – поясняет Аскар Ахмедов.

Если основываться на мнении аналитика, то возникает логичный вопрос: почему некоторые банки все-таки с 2016 года один за одним стали приостанавливать розничное кредитование? Часть фининститутов аргументировала свои действия «достаточно высокой стоимостью тенговой ликвидности», уточнив, что ставки по ипотеке должны быть гораздо выше текущих. Напомним, что в середине февраля оформить жилищные кредиты нельзя было в трех крупнейших банках, которые входят в топ-15 банков по активам.

Похоже, что в настоящее время на кредитном рынке можно наблюдать некую оттепель. Некоторые банки полностью возобновили выдачу ипотеки, остальные – выдают займы только участникам зарплатных проектов. Например, в call-центре Казкоммерцбанка подчеркнули, что с 22 января 2016 года было приостановлено беззалоговое, залоговое и ипотечное кредитование. Одновременно в банке пояснили, что предоставить кредит они могут только заемщикам, которые имеют одну из дебетных карт этого банка. Также кредит в Казкоме станет доступным тогда, если заемщик является вкладчиком этого банка и его вклад станет залогом. Как сообщили в call-центре Евразийского банка, оформить в фининституте беззалоговый кредит можно будет, только являясь участником зарплатного проекта банка либо в том случае, если заемщик ранее брал кредит и считается лояльным клиентом этого банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.