USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Девальвация положительно повлияла на накопления в ЕНПФ

Такого мнения придерживается председатель правления фонда Руслан Ерденаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация положительно повлияла на накопления в ЕНПФ- Kapital.kz

Девальвация тенге положительно повлияла на пенсионные накопления вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда. Об этом председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев заявил на встрече с журналистами в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если говорить о девальвации… Повлияла ли она на пенсионные активы? Да, повлияла, но положительно. За счет того, что пенсионные активы были диверсифицированы и на тот момент (в августе 2015 года, когда курс был отпущен в свободное плавание. – Ред.) около 15% всех пенсионных активов было выражено в иностранной валюте – мы получили дополнительный доход. Если бы не было такой правильной диверсификации и часть активов не была бы инвестирована в иностранную валюту, то мы бы не получили такой результат (по доходности. – Ред.). И наоборот, если бы все пенсионные активы фонда были вложены только в иностранную валюту – это тоже негативно бы сказалось на экономике страны»,- уверен Руслан Ерденаев.

Он напомнил, что из 1 трлн 450 млрд тенге, которые фонд планирует привлечь до конца 2016 года, 600 млрд тенге пойдут на приобретение обусловленных облигаций банков и нацхолдингов.

Один из журналистов задал вопрос, насколько вложения ЕНПФ в облигации банков безопасны, ведь в дальнейшем банки привлеченные средства от фонда направляют на кредитование. Так, существует риск, что заемщики могут не ответить по своим обязательствам перед банком.

Глава пенсионного фонда заверил, что предполагается, что эти 600 млрд тенге привлеченные банками через обусловленные облигации будут направлены на кредитование МСБ и на предоставление займов приоритетным секторам экономики.

Ранее аналитики высказывали мнение, что облигации на сумму 200 млрд тенге, которые планирует эмитировать НК «Казахстан темiр жолы», скорее всего, приобретет ЕНПФ. Эксперты финансового рынка предполагали, что таким образом эти средства фонда будут направлены на покрытие долгов компании.

По информации Руслана Ерденаева, «пока нет конкретных решений по этому вопросу». «Видимо, это еще обсуждается. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что пенсионные активы будут инвестироваться только в интересах вкладчиков, никто не планирует погашать чьи-то долги за счет пенсионных активов, они будут инвестироваться только в интересах вкладчиков», - заверил он.

В фонде обратили внимание, что пенсионные накопления по статусу приравнены к статусу средств Национального фонда. «Накопления ЕНПФ – это стратегические активы, - заверил глава пенсионного фонда.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.