USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Казком продал акции БТА Банка

По 49,18% акций купили Кенес Ракишев и Нуржан Субханбердин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком продал акции БТА Банка- Kapital.kz

«Казкоммерцбанк» завершил продажу 608,374,602,366 простых акций БТА Банка. Это составляет 99,4187% от общего количества простых акций БТА. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи.

«Указанные акции БТА были реализованы следующим акционерам ККБ: Г-ну Ракишев К.Х. – 299,211,380,223 акций (или 49,18% от реализованных акций БТА). Г-ну Субханбердину Н.С. – 299,211,380,223 акций (или 49,18% от реализованных акций БТА). Миноритарным акционерам ККБ – 9,951,841,920 акций (или 1,64% от реализованных акций БТА)», – уточняется в сообщении Казкома.

Таким образом, Казком перестал быть акционером БТА Банка. Указанные простые акции БТА были реализованы в соответствии и в рамках предложения, сделанного акционерам ККБ по цене продажи в размере 0,00001 тенге за 1 простую акцию.

Напомним, 6 февраля 2014 года стало известно, что Казком и предприниматель Кенес Ракишев приобретают у ФНБ «Самрук-Казына» по 46,5% акций БТА каждый. При этом отмечалось, что госфонд передает оставшуюся в БТА долю в 4,26% Казкому по договору доверительного управления, что обеспечит банку более 50% голосов и операционный контроль над БТА.
Предполагалось, что Казком заплатит за свою долю в БТА более 72 млрд тенге, подразумеваемая стоимость 100% капитала БТА на 30 сентября 2013 года оценивалась примерно в 1 млрд долларов или 0,5 балансовой стоимости. В июне 2015 года было прекращено действие лицензии БТА Банка на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг в связи с его добровольным обращением в Нацбанк. После этого БТА планировал сосредоточиться на работе с проблемными активами, собственными и полученными от Казкома. Средства, полученные БТА от работы с «токсичными» активами, будут направляться на погашение долга БТА перед Казкомом.

В июле 2015 года был завершен обмен активами и обязательствами между Казкомом и БТА. Часть активов и обязательств БТА была передана в Казком, а часть проблемных активов Казкома – в БТА. В конце января прошлого года стало известно, что Казком частично рассчитался за БТА. Банк заплатил в 2014 году 43% от суммы, которую планировалось отдать – это 31 млрд тенге. Казком стал постепенно консолидировать свои дочерние структуры с «дочками» БТА.

В начале июля 2015 года Казком и БТА объявили о деконсолидации. Казком передал контроль над БТА своим крупным акционерам и исключил банк из своей консолидированной финотчетности с 30 июня 2015 года. Член совета директоров Казкома Нина Жусупова вышла из состава совета директоров БТА. Представители Казкома Аскарбек Набиев, Ляззат Сатиева, Айгерим Жапарова вышли из состава правления БТА. Совет директоров Казкома поручил правлению подготовить предложение о продаже принадлежащих банку простых акций БТА (94,8368% от простых акций БТА).

В конце декабря 2015 года Кенес Ракишев стал контрольным держателем акций Казкома. Он завершил сделку с инвестиционной группой «Альнаир» по приобретению в собственность ее материнской компании – АО «Alnair Capital Holding» (Alnair), владеющей 28,08% выпущенных и размещенных простых акций Казкома. В результате сделки Ракишев стал генеральным партнером инвестиционной группы «Альнаир», приобретя права голоса и другие права по акциям Alnair в Казкоме. Так, доля выпущенных и размещенных простых акций банка, находящихся под прямым или косвенным (через Alnair) контролем Ракишева, выросла в совокупности до 56,75%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.