USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Инвестиции ЕБРР в Казахстане достигли рекордного уровня

Этот показатель составил 708,6 млн евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции ЕБРР в Казахстане достигли рекордного уровня - Kapital.kz

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложил рекордные средства в Центрально-Азиатский регион в 2015 году. Инвестиции выросли на 75% – с 803 млн евро в 2014 году до 1,4 млрд евро. Количество проектов возросло с 71 до 82. Общее финансирование ЕБРР с начала работы в регионе, таким образом, достигло более чем 10 млрд евро. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Наибольший объем был инвестирован в Казахстане. Таджикистан и Монголия увеличили инвестиции в три и четыре раза соответственно по сравнению с предыдущим годом. Кыргызстан и Туркменистан поддержали заданный в 2014 году темп инвестиций.

«Для ЕБРР переход центральноазиатских стран к рыночной экономике является все более важным, чему подтверждением служат рекордные инвестиции за прошлый год, но это только одна из сфер, где ЕБРР активизировал деятельность. Мы также активно поддерживаем политический диалог в сферах зеленой энергетики, диверсификации, инвестиционного климата и роли частного сектора. Возможности дальнейшего стимулирования инвестиций в регионе будут обсуждаться и на Центральноазиатском инвестиционном форуме, который организуют ЕБРР и «Файненшл Таймс» 18 февраля в Стамбуле», – прокомментировала итоги года управляющий директор ЕБРР по Турции и Центральной Азии Наталия Ханженкова.

Наибольший объем средств ЕБРР в регионе был инвестирован в Казахстане – 708,6 млн евро в 2015 году по сравнению с 567,5 млн евро в 2014 году, что также было рекордом.

«В Казахстане ЕБРР продолжает расширять деятельность, поддержав рекордные 30 проектов во всех секторах экономики, среди которых фондирование МСП, энергоэффективность и борьба с изменениями климата, муниципальная и региональная инфраструктура и агробизнес. Особенно интересным событием стал запуск программы поддержки деловых женщин, которая предоставляет финансирование через местные банки и консультационные услуги напрямую предприятиям, у руля которых стоят женщины. Наша команда поддержки малого бизнеса открыла наш восьмой офис в стране – в Караганде», – отметила директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман.

Инвестиции в Монголии выросли более чем в 4 раза по сравнению с 2014 годом, с 117 млн евро до 467 млн евро в 2015 году.

Еще одним рекордсменом стал Таджикистан, где было вложено 166 млн евро в 2015 году – приблизительно в три раза больше, чем рекорд 2014 года в 62 млн евро, который, в свою очередь, был в четыре раза больше, чем уровень 2013 года (14 млн).

В Кыргызской Республике ЕБРР инвестировал 48,6 млн евро в 2015 году (34,8 млн евро в 2014 г.), а в Туркменистане Банк предоставил 11,9 млн евро финансирования (тот же объем, что в 2014 году).

«Внешнеэкономическая ситуация, окружающая Центральную Азию, остается очень непростой. Резко упали переводы трудовых мигрантов в Таджикистане и Кыргызской Республике, экспорт снизился в Казахстане, Туркменистане и Монголии. В такой обстановке финансирование ЕБРР будет играть важную роль в регионе и в 2016 году», – добавил директор ЕБРР по Центральной Азии Масару Хонма.

В целом в 2015 году Европейский банк реконструкции и развития завершил еще один сложный год для финансовой сферы, оказав огромное воздействие в странах операций благодаря рекордному объему инвестиций в сумме 9,4 млрд евро.Такой рост инвестиций с уровня в 8,9 млрд евро в 2014 году произошел в условиях, когда развивающиеся рынки во всем мире пережили самый сложный год в плане притока капитала с момента начала мирового финансового кризиса в 2008 году, а банки продолжали сокращать объемы своих обязательств в ряде стран операций ЕБРР.

В 2015 году банк осуществил финансирование 381 проекта более чем в тридцати странах в регионе, простирающемся от Эстонии до Египта и от Марокко до Монголии.

Ожидается, что в 2016 году экономическая ситуация будет оставаться сложной – в начале текущего года прогнозы в области мировой экономики были понижены, а сохраняющиеся низкие цены на сырье и энергоносители, по всей вероятности, продолжат оказывать давление на ряд крупных ресурсозависимых стран, в которые инвестирует ЕБРР.

Несмотря на это, ЕБРР начал год своего 25-летнего юбилея с многообещающими наработками по будущим проектам. Помимо традиционно высокого уровня финансирования, банк также усилит поддержку реформ, нацеленных на улучшение общего инвестиционного климата.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.