USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

У Кенеса Ракишева будет контрольный пакет акций Казкома

После завершения всех необходимых процедур под его контролем будет 56,75% акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
У Кенеса Ракишева будет контрольный пакет акций Казкома- Kapital.kz

Крупный акционер Казкоммерцбанка Кенес Ракишев достиг предварительного соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении принадлежащих им пакетов акций ККБ. Для этого надо получить необходимые разрешения и выполнить условия, общепринятые для подобного рода сделок. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

В результате предполагаемой сделки Кенес Ракишев приобретет в собственность материнскую организацию АО «Alnair Capital Holding» («Alnair»), которое в настоящее время владеет 28,08% выпущенных и размещенных простых акций ККБ. В связи с предполагаемой сделкой Кенес Ракишев станет генеральным партнером инвестиционной группы «Альнаир» и, таким образом, приобретет права голоса и другие права по акциям Alnair в ККБ.

После завершения сделки доля выпущенных и размещенных простых акций ККБ, находящихся под прямым или косвенным (через Alnair) контролем господина Ракишева, составит в совокупности 56,75%, с правом голосовать и другими правами акционера.

Вся необходимая документация будет направлена на рассмотрение Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан в ближайшее время. Кенес Ракишев и инвестиционная группа «Альнаир» планируют завершить сделку по истечении «слепого периода» (то есть после опубликования ККБ финансовых результатов по состоянию на 30 июня 2015 года) и получения согласия от антимонопольного органа.

В рамках действующего законодательства на Кенеса Ракишева не возлагается обязанность по направлению остальным владельцам акций ККБ обязательного предложения о выкупе принадлежащих им акций, и он не имеет намерений направлять такое предложение в рамках предполагаемой сделки.

«Я рад, что мы достигли соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении наших интересов в ККБ, которое позволит мне стать держателем контрольного пакета акций ККБ. Я уверен, что недавняя успешная деконсолидация БТА и ККБ, а также другие положительные изменения, включая назначение в ККБ нового поколения руководителей, позволят банку стать финансовым учреждением мирового класса. Дальнейшее развитие банка выиграет от консолидации акционерной базы, обеспечив поддержку нынешнему руководству банка в реализации стратегии на благо клиентов, сотрудников, акционеров и экономики Казахстана в целом», – прокомментировал Кенес Ракишев.

Нуржан Субханбердин, крупный акционер и основатель Казкоммерцбанка, высказался в поддержку сделки.

«Мы очень конструктивно и плодотворно сотрудничали с Кенесом по чрезвычайно сложному процессу приобретения БТА Банка и последующей де-консолидации БТА Банка и Казкоммерцбанка. Кенес хорошо работает с текущим правлением банка, и я уверен, что его внимание и поддержка по приведению в исполнение стратегии руководства позитивно скажется на эффективности банка. Я также хочу поблагодарить группу «Альнаир» за веру в успех и поддержку банка в трудные времена для всей банковской системы», – отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.