USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Девальвация в РК пройдет нестандартным путем

Такого мнения придерживается экономист Петр Своик

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация в РК пройдет нестандартным путем- Kapital.kz

Завтра, 11 февраля, состоится расширенное заседание правительства под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что в ходе мероприятия будет обсуждены текущее состояние отечественной экономики и меры по ее дальнейшему развитию.

К слову, состояние экономики в Казахстане действительно нестабильное. Об этом свидетельствует кредитный рейтинг республики. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило его до «ВВВ» с негативным прогнозом с «ВВВ+».

Помимо этого, агентство ожидает, что Нацбанк РК допустит обесценение национальной валюты в текущем году для корректировки внешнеэкономических дисбалансов. Экономист Петр Своик полагает, что на завтрашнем заседании правительства вопрос о девальвации в любом случае будет поставлен, но определенности в его решении ждать не стоит. По словам спикера, в речи министров будут присутствовать общие фразы: «без этого не удастся обойтись» и «правительство будет стараться сохранить гибкий курс».

«К сожалению, на фоне всего происходящего девальвация будет. Причем непривычным и нестандартным способом, она будет ползучая. У правительства нет внятных планов продолжения экономической, в частности денежной политики, поэтому отсутствие вразумительного поведения поведет тенге к ослаблению», - отметил в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  эксперт.

Напомним, накануне в Алматы прошло совещание руководителей и топ-менеджеров крупных банков второго уровня в закрытом формате.

В распоряжении агентства КазТАГ имеется проект письма финансистов в адрес руководства одной из околоправительственных структур по ситуации на финансовом рынке в связи с недостаточной тенговой ликвидностью, девальвацией российского рубля и необходимостью быстрейшего перехода к гибкому обменному курсу тенге.

«В настоящее время сложилась кризисная ситуация с девальвационными ожиданиями бизнес-сообщества и населения. Растет спрос на валюту (на сегодня, по оценке, порядка 85% депозитов физических лиц – в иностранной валюте). Растет дисбаланс между обязательствами банков в валюте и активами в тенге. Предоставление Национальным банком РК (НБРК) валютных СВОПов доступно только сроком на 1 день, что держит в напряжении казначейства банков», - говорится в тексте письма.

Отмечается, что приостановлены аукционы на размещение депозитов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), а также приобретение облигаций банков со стороны ЕНПФ; уменьшается тенговая ликвидность банков; участились случаи приостановки банковского кредитования (за исключением государственных программ) по уже одобренным кредитным линиям в тенге, при этом спрос на валютные кредиты очень слаб; вымывается оборотный капитал клиентов банков.

«Чисто с точки зрения финансовой целесообразности девальвация нужна немедленно, точнее, уже запоздала. В среднесрочном и долгосрочном плане это также необходимо по общеэкономическим причинам. В случае непринятия решения и поддержания фиксированного (по отношению к доллару США) обменного курса тенге возникнут ряд последствий», - говорится в письме.

Первым, по мнению банкиров, последует отток валюты из страны (в основном в РФ, а также в страны дальнего зарубежья). Так, по оценке НБ РК, отток капитала из страны составил в 2013 году около 8 млрд долларов, в 2014 году – 11 млрд долларов. Только за декабрь 2014 года, по данным НБ РК, обменными пунктами страны было продано населению 4097 млн долларов, а куплено всего 883 млн долларов. Аналогичная ситуация наблюдается и по российскому рублю: продано 26,7 млрд российских рублей, а куплено 4,7 млрд российских рублей.

Также произойдет полная дезорганизация хозяйственной жизни в приграничных с РФ областях (остановка торговли, производства продуктов питания, в дальнейшем – ряда промышленных товаров и сельского хозяйства).

Кроме того, ситуация вызовет неконкурентоспособность отечественного производства и массовый рост безработицы, потерю страной обрабатывающей промышленности и в принципе основы для построения эффективной промышленной базы.

«По сути, отказ от независимой экономической политики и размывание предпринимательского класса. Долгосрочные социальные последствия могут быть более тяжелыми, чем при быстром, но плавном снижении обменного курса тенге», - подчеркивается в письме.

Наряду с этим высока вероятность нового кризиса неплатежей. «Если ситуация не изменится к лучшему, возрастает риск возникновения системных проблем в осуществлении платежей между предприятиями реального сектора. Отдельные предприниматели уже поднимают вопрос о критических изменениях в производстве с начала текущего года, о недозагруженности мощностей, направлении части персонала в неоплачиваемые отпуска», - указывается в письме.

Также возможно снижение золотовалютных резервов (ЗВР), которое компенсируется долгосрочными свопами с банками второго уровня и которое может в течение нескольких месяцев привести к снижению уровня ЗВР ниже объема трехмесячного импорта (критическое значение для любого центрального банка в мире).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.