USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Свои финансовые проблемы решили свыше 290 компаний АПК

КазАгро выполнил программу финансового оздоровления компаний агропромышленного комплекса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Свои финансовые проблемы решили свыше 290 компаний АПК- Kapital.kz

Свыше 290 хозяйств и агроформирований, у которых была большая кредитная задолженность, прошли через процедуру финансового оздоровления. На эти цели в программе «Агробизнес 2020» было предусмотрено 300 млрд. тенге. Средства пошли на рефинансирование и реструктуризацию займов, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе «КазАгро». 

Процедура финансового оздоровления субъектов агропромышленного комплекса (АПК) осуществляется в рамках реализации программы «Агробизнес-2020». Цель такой процедуры – улучшение платежеспособности, снижение кредитной нагрузки и минимизация рисков банкротства аграриев. Средства на реализацию этого направления поддержки АПК привлек Нацхолдинг «КазАгро», когда в мае 2013 года провел успешное дебютное размещение выпуска еврооблигаций на сумму 1 млрд. долларов сроком на 10 лет. В мае 2014 года холдинг осуществил размещение выпуска еврооблигаций на сумму 600 млн. евро сроком на 5 лет. Это размещение стало вторым выходом «КазАгро» на международные рынки капитала и первым с 2007 года размещением в евро компаний из Казахстана.

В 2013-2014 годы в рамках мер по финансовому оздоровлению были проведены 11 заседаний межведомственной Комиссии, в которую вошли депутаты мажилиса парламента РК, представители Минсельхоза, «КазАгро» и общественных объединений. 

Решением Комиссии одобрены заявки 292 субъектов АПК с общей суммой основного долга 312,9 млрд. тенге. Из этого количества заявки 126 субъектов АПК с совокупной суммой основного долга 245,3 млрд. тенге одобрены за счет средств фондирования АО «Холдинг «КазАгро». Следует отметить, что львиная доля средств фондирования в размере 237,5 млрд. тенге была размещена КазАгро в течение 4,5 месяцев, что свидетельствует о слаженной работе и взаимодействию холдинга и финансовых институтов.

Финансовыми институтами, которые Нацхолдинг фондировал для дальнейшего проведения процедуры оздоровления, стали банки второго уровня, а также два института развития в структуре самого холдинга – «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «КазАгроФинанс». В целом в программе оздоровления приняло участие 15 финансовых институтов Казахстана.

Согласно правилам процентная ставка размещения Нацхолдингом «КазАгро» средств фондирования в финансовых институтах устанавливалась в размере не более 3% годовых в тенге, 1% – в долларах, с учетом того, что 7% в тенге и 5% в долларах будут возмещены государством в виде субсидий. В свою очередь финансовые институты осуществляли рефинансирование обязательств субъектов АПК путем заключения нового кредитного договора со ставкой вознаграждения не более 7% годовых в тенге, 5% в долларах, сроком возврата до 9 лет.

Как отмечают эксперты «КазАгро», в числе основных особенностей проведенных мероприятий по финансовому оздоровлению - списание штрафов и пени по одобренным заемщикам на сумму 2,9 млрд. тенге. Кроме этого, по словам специалистов холдинга, благодаря программе планируется сохранить более 25 тысяч постоянных рабочих мест и задействовать в агропроизводстве свыше 5 млн. га земли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.