USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Рейтинги Альянса снижены до дефолтного

Об этом сообщили в S&P

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинги Альянса снижены до дефолтного- Kapital.kz

Standard&Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Альянс банк» с уровня «ССС/С» до «D/D». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в международном рейтинговом агентстве.

По утверждению рейтингового агентства, «Альянс банк» нарушил срок выплат держателям облигаций, оплачиваемых за счет взысканных сумм, который наступил 26 декабря 2013 года.

Это означает, что банк находится в дефолте, в связи с чем его рейтинг может быть понижен до «D» (дефолт) или «SD» (выборочный дефолт). Вследствие нарушения срока платежа банк считается нарушившим требования к ликвидности, установленные регулятором, а именно банк допустил нарушение ковенантов в соответствии с условием 11 (1) документации по облигациям, погашаемым по номинальной стоимости, и дисконтным облигациям - двум типам приоритетного необеспеченного долга, поясняется в сообщении.

Между тем, 25 марта 2014 года наступает срок следующего купонного платежа по дисконтным облигациям «Альянс банка» в тенге и долларах США сроком погашения в 2017 году, по приоритетным облигациям, погашаемым по номинальной стоимости, в тенге и долларах США сроком погашения в 2020 году, а также по субординированным облигациям в тенге сроком погашения в 2030 году.

Однако 31 января 2014 года банк объявил о решении совета директоров начать его реструктуризацию. По мнению экспертов, эта мера приведет к тому, что сумма возмещения долга держателям облигаций, вероятнее всего, будет значительно сокращена по сравнению с суммой основного долга и начисленных процентов по купону.

Как следствие, в S&P полагают, что такой факт неплатежа будет означать общий дефолт, и «Альянс банк» не сможет погасить все или почти все свои обязательства при наступлении срока их погашения. Поэтому агентством были понижены кредитные рейтинги банка до уровня «D».

При этом даже в случае осуществления выплат по купону в марте 2014 года вопреки озвученным планам руководства «Альянс банка», в S&P, вероятнее всего, «будут считать запланированную реструктуризацию банка событием, равнозначным дефолту».

«Поскольку мы полагаем, что инвесторы получат возмещение долга в меньшем объеме, чем первоначально предполагалось, и что существует высокая вероятность дефолта банка, если его реструктуризация не будет проведена», - подчеркивается в тексте.

Рейтинговое агентство понизило оценку характеристик собственной кредитоспособности «Альянс банка» с «ссс» до «сс», что отражает ожидания относительно вероятного дефолта. Кроме того, S&P пересмотрело оценку бизнес-позиции банка с «умеренной» на «слабую», принимая во внимание возможное негативное влияние дефолта и связанной с ним нестабильности бизнеса на рыночную позицию банка.

«Мы пересмотрели нашу оценку показателей ликвидности «Альянс банка» с «адекватной» на «очень слабую», что отражает наше мнение о том, что реструктуризация обусловит снижение уровня доверия инвесторов к банку, в связи, с чем его показатели ликвидности будут ниже показателей других казахстанских банков. Вместе с тем, насколько мы понимаем, в настоящее время «Альянс банк» продолжает выполнять обязательства перед вкладчиками», - отмечается в информации.

Как сообщается, в декабре 2013 года казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» заключили обязательное соглашение, в соответствии с которым Б. Утемуратов приобретет 16% привилегированных и обыкновенных акций «Альянс банка». В результате фонд «Самрук-Қазына» сохранит контрольный пакет акций объемом 51%.

По данным S&P, реструктуризация последует за объявлением банка об ожидаемом дефиците капитала в размере 152,7 млрд. тенге по состоянию на конец 2013 года вследствие создания значительных дополнительных резервов в конце 2013 года и списания отложенного налогового актива.

Банк планирует завершить переговоры о реструктуризации до 30 июня 2014 года. Эта реструктуризация будет проведена через 5 лет после первой реструктуризации долга банка и принятия плана по рекапитализации, согласованного с кредиторами «Альянс банка», в соответствии с распоряжением Национального банка РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.