USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Планируется ввести лимит по вложениям активов ЕНПФ в «зеленые» бумаги

Эксперты обсудили тенденции на рынке ESG

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На пенсионном рынке ожидаются перемены. Планируется установить лимит по инвестированию пенсионных активов в ESG-инструменты. Об этом сообщила заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева на Конгрессе «ESG - новая парадигма развития финансового рынка», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По оценкам Министерства национальной экономики РК, для достижения сценария углеродной нейтральности с 2021 по 2030 год потребуются инвестиции на сумму 220 млрд долларов. В долгосрочном периоде, по мнению министерства, вложения в эту сферу могут достигнуть 647,5  млрд долларов. Основным драйвером должен стать финансовый сектор, который будет выпускать (зеленые - Ред.) фининструменты», - начала свое выступление заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

Планируется ввести лимит по вложениям активов ЕНПФ в «зеленые» бумаги 1685160 - Kapital.kz

Она подчеркнула, что финрегулятор стал активно заниматься ESG-повесткой c 2021 года, после принятия Экологического кодекса.

«В сотрудничестве с международными организациями разработаны рекомендации для компаний – «Руководство по раскрытию информации в направлении ESG». Оно активно сейчас обсуждается финансовым сообществом. Надеемся, что на этой или следующей неделе документ будет разослан финорганизациям. Он будет носить рекомендательный характер. В следующем году надеемся разработать другой документ –  стресс-тестирование ESG-рисков. Начнем, как всегда, с банков второго уровня, это стресс-тестирование (для них – Ред.) будет введено в 2024 году. А методология стресс-теста будет разработана уже в 2023 году», - отметила Мария Хаджиева.

Модератор встречи экономист Ораз Жандосов поинтересовался, планирует ли АРРФР как-то стимулировать компании придерживаться повестки ESG через определенные нормативы?

Планируется ввести лимит по вложениям активов ЕНПФ в «зеленые» бумаги 1685164 - Kapital.kz

Мария Хаджиева ответила: «Эта работа уже ведется… Если говорить по пруденциальному регулированию, на повестке стоит вопрос признания ESG-рейтингов. Этот вопрос достаточно актуален», - сообщила она.

Мария Хаджиева также затронула вопрос инвестирования пенсионных активов в ESG-инструменты. «Мы планируем установить лимит по вложениям таких активов. Сейчас установлен лимит, что не более 25% пенсионных активов должно направляться на приобретение акций (у ЕНПФ, частных управляющих – Ред.). Из вот этих 25% Нацбанк планирует 10% предложить (частным управляющим, ЕНПФ – Ред.) для приобретения финансовых инструментов ESG-сектора. Соответственно, такие же лимиты планируется установить для пенсионных активов, находящихся в частном управлении… Это решение практически уже принято Нацбанком», - отметила Мария Хаджиева.

Модератор Ораз Жандосов попросил присутствующих на конференции спикеров поделиться своим опытом внедрения ESG-стандартов. Он обратился к заместителю председателя правления Halyk Bank Мурату Кошенову с просьбой рассказать, почему так важны «зеленое» финансирование и ESG-рейтинги.

Перед тем, как поделиться опытом банка, эксперт отметил, что Казахстан пока еще не в мейнстриме по ESG. «Но в текущем году он активно двигается в этом направлении», - подчеркнул Мурат Кошенов.

Планируется ввести лимит по вложениям активов ЕНПФ в «зеленые» бумаги 1685169 - Kapital.kz

Он привел в пример банк, в котором работает. «К стандартам ESG Halyk Bank пришел не сразу», - уточнил банкир.

«Мы являемся эмитентами не только на KASE, но и на Лондонской фондовой бирже, и периодически выезжаем на разные встречи… Помню, в одну из наших поездок в Скандинавию, в 2018 году, нас строго спросили: какие цели устойчивого развития мы включили в стратегию? И буквально через несколько дней была вторая встреча, но уже в Лондоне. Там представители одного из фондов и аналитик также задавали нам множество вопросов о деятельности банка. На обсуждение финансовой части ушло не более 20 минут. Как оказалось, встреча предполагалась еще и с ESG-аналитиком. Мы проговорили с ним практически столько же времени. И уже после этого мы стали детально изучать вопросы ESG», - вспоминает Мурат Кошенов.

Он уточняет, что банк стал выпускать «Отчет об устойчивом развитии» с 2020 года. И именно эта встреча стала триггером для такого шага. «Тогда же мы от наших инвесторов и узнали, что у нас есть ESG-рейтинг. Он присваивается агентствами, даже без подачи заявки банком. И после того, как мы стали выпускать «Отчет об устойчивом развитии», наши ESG-рейтинги улучшились. В прошлом году ESG-рейтинг поднялся с «B» до «BB», - заметил эксперт.

Мурат Кошенов также рассказал, что банк старается финансировать и «зеленые» проекты. «В прошлом году и начале этого мы выдали такие займы. Причем статус «зеленых кредитов» подтвердили независимые эксперты, а не сам банк. И, например, брокерская компания Halyk Finance, которая входит в структуру Halyk, в 2021 году выступила организатором выпуска «зеленых» облигаций «Самрук-Энерго» и соцоблигаций ФРП «Даму», - сообщил он.

Планируется ввести лимит по вложениям активов ЕНПФ в «зеленые» бумаги 1685174 - Kapital.kz

Банк также внедрил принципы устойчивого развития в свою стратегию развития на 2022-2024 годы. «Это был внешний запрос от инвесторов… И мы ответили на него. Из 17 целей ЦУР (целей устойчивого развития – Ред.) мы выбрали 11. Возможно, это много, но мы же как банк не фокусируемся на одном сегменте клиентов или регионе. У нас был создан Комитет по устойчивому развитию, и мы постарались  интегрировать ESG во все направления. В том числе в работу с персоналом», - уточнил Мурат Кошенов.

В банке рассказали и об индикаторах, которые свидетельствуют о ESG-повестке. Банкир начал с того, что в 2020 году из-за пандемии многие сотрудники работали удаленно. В 2021 году они вышли из онлайн в офлайн. Но, несмотря на это, банку удалось снизить потребление воды, бумаги и пластика. За год потребление воды сократилось на 2%, пластика (от платежных карт) – на 5%, бумаги – на 10%. «Соответственно мы снизили выбросы в окружающую среду», - уточнил он.

Начиная с 2020 года, банк также отслеживает такие показатели, как Scope 1 – это прямые выбросы предприятия при производстве, и Scope 2 – потребление энергии. В прошлом году удалось уменьшить Scope 1 на 6%, Scope 2 – на 2%.

В банке рассказали, что они будут и дальше стремиться повышать свой ESG-рейтинг и помогать клиентам стать частью ESG.

 «Это та работа, которую мы стали делать в 2022 году, несмотря на все вызовы. Мы консультируем клиентов по ESG-факторам, помогаем им оценивать свое воздействие на окружающую среду. Например, показатель Scope 3 – это выбросы, которые генерируют клиенты. Они также влияют на наш ESG-рейтинг», - отметил Мурат Кошенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.