USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Резервные активы Нацбанка: худшее еще впереди?

С высокой вероятностью спадом по итогам декабря сменится рост ЗВР в ноябре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Резервные активы Нацбанка: худшее еще впереди? - Kapital.kz

Недавно главный банк страны опубликовал информацию о своих золотовалютных резервах и активах Нацфонда по итогам ноября. Причем оказалась она весьма позитивной – оба показателя продемонстрировали рост. Но если по средствам Национального фонда этого и следовало ожидать, то увеличение ЗВР стало приятным сюрпризом. Хотя считать рост активов Нацбанка устойчивой тенденцией пока преждевременно.

Согласно выкладкам аналитиков главного банка, активы Нацфонда в ноябре «потяжелели» еще на 1,59%, а с начала года на 20,76% до 69,758 млрд. долларов. В то же время золотовалютные резервы главного банка страны в относительном выражении выросли несколько больше на 1,68%, до 24,095 млрд. долларов. Безусловно, это следует считать позитивным явлением, поскольку в течение семи месяцев из одиннадцати они неуклонно сокращались. 

При этом рост ЗВР произошел за счет активов в свободно конвертируемой валюте: они выросли на 4,07%, до 18,438 млрд. долларов на конец ноября против 17,717 млрд. долларов на конец октября. В тоже время активы в золоте за отчетный месяц сократились на 5,39%, с 5,98 млрд. долларов до 5,658 млрд. долларов.

Впрочем, не стоит обольщаться. Во-первых, потому что с начала года по декабрь золотовалютные резервы главного банка снизились на 2,855 млрд. долларов. При этом только в свободно конвертируемой валюте, по информации НБРК, они уменьшились на 2,226 млрд. долларов. 

Во-вторых, рост золотовалютных резервов в последний месяц осени связан в первую очередь со скупкой Нацбанком валюты на внутреннем рынке для сглаживания курсовых колебаний, обусловленных тем, что в ноябре хозяйствующие субъекты выплачивали налоги. 

Как известно, в налоговый период спрос на нацвалюту увеличивается, тогда как предложение доллара заметно возрастает. Поэтому для того, чтобы не дать сильно окрепнуть тенге Нацбанк был вынужден покупать «американца», и тем самым пополнять свои резервы. 

Убедится в этом несложно если брать в расчет то, что в отсутствие сильных фундаментальных факторов для усиления нацвалюты, в ноябре происходило небольшое ее укрепление в паре с долларом. Однако уже в начале декабря все встало на свои места. Американская валюта буквально в течение нескольких дней вернула утраченные позиции.  

Но беда лиха начало. Уже сформировались предпосылки того, что рост ЗВР в ноябре по итогам декабря сменится очередным спадом. Делать такой вывод позволяет ситуация с платежным балансом страны. Согласно предварительной информации Нацбанка профицит текущего счета платежного баланса только за 9 месяцев этого года обвалился относительно аналогичного показателя января-ноября 2012-го на 3,347 млрд. долларов с $3,5 млрд. долларов до 153 млн. долларов. В относительном выражении спад составил фантастические 96%!

В свою очередь финансовый счет без учета резервных активов Нацбанка оказался отрицательным, превысив 1, 020 млрд. долларов. Отрицательным оказался и баланс счета операций с капиталом (- 6,4 млн. долларов). Но наибольший дефицит зафиксирован по статье пропуски и ошибки (- 4,252 млрд. долларов). В итоге для сведения платежного баланса Нацбанк за первые девять месяцев этого года был вынужден потратить из своих резервов более 3,084 млрд. долларов. 

Кроме того, если смотреть динамику по платежного баланса за январь-сентябрь, то с каждым последующим кварталом она только ухудшалась. При этом, в силу продолжающегося долгового кризиса в Европе, ситуация со спросом на внешних рынках сырья остается неоднозначной. Это оказывает негативное влияние на платежный баланс, поскольку основными статьями казахстанского экспорта остаются сырьевые ресурсы, в то время как доля ЕС в экспортной продукции Казахстана составляет почти 53%. 

Поэтому не исключено, что по итогам декабря золотовалютные резервы Нацбанка в очередной раз продемонстрируют спад, а тенге продолжит испытывать давление американской валюты и в начале следующего года.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.