USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Похитители средств Народного банка должны возместить ущерб

Деловой портал Kapital.kz узнал сколько человек вывело деньги из Народного банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Похитители средств Народного банка должны возместить ущерб- Kapital.kz

Сотрудников банка, которые были уличены в хищении средств в Мангистауском областном филиале «Народного банка» уволили. К тому же, по данному факту были возбуждены уголовные дела. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Народного банка». 

Так, в начале ноября 2013 года в Мангистауском областном филиале «Народного банка» сотрудниками головного банка проводилась очередная проверка. В результате подтвердился факт недостачи средств. 

«Банк обратился в правоохранительные органы Мангистауской области. 13 сотрудников, уличенных в хищении были уволены. В результате проведенной работы некоторые виновные лица уже возместили существенную часть ущерба. Ожидается, что вся оставшаяся сумма также будет погашена виновными. Особо подчеркиваем, что в рамках возбужденного уголовного дела банк будет добиваться не только полного возмещения ущерба, но и максимального наказания предусмотренного действующим законодательством всех причастных к данному инциденту. В интересах следствия банк в настоящее время не может раскрыть все детали произошедшего», - прокомментировали ситуацию в «Народном банке».

Корреспонденту делового портала Kapital.kz не удалось выяснить сумму нанесенного банку ущерба. Как сообщили в «Народном банке», в настоящее время точная сумма уточняется. 

Как проинформировали в банке, в настоящее время Мангистауский областной филиал «Народного банка» продолжает работать в обычном режиме, обслуживает клиентов и осуществляет все виды операций. В банке обратили особое внимание, что из-за озвученного выше происшествия интересы клиентов и вкладчиков банка не пострадали. 

Между тем, это далеко не первый случай, когда деньги из банка выводятся их сотрудниками. Например, в «Евразийском банке» сотрудница Галина Корнелюк с депозитов вкладчиков похитила почти 310 млн. тенге. По официальным данным судебных органов, Корнелюк до конца июля 2012 года работала в банке менеджером по обслуживанию VIP-клиентов филиала №6 АО «Евразийский банк» по городу Алматы. В ходе судебного процесса в Алмалинском суде Алматы выяснилось, что ею были выведены средства с депозитов 9 вкладчиков банка. В общей сложности ею был нанесен ущерб банку в размере 309 млн. 668 тыс. тенге, который, по приговору суда от 21 января 2013 года, должен был быть взыскан. Приговором суда Галина Корнелюк была признана виновной и приговорена к 8 годам лишения свободы с конфискацией принадлежащего имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь суд апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского горсуда 11 марта 2013 года оставил без изменения приговор Алмалинского районного суда, а апелляционную жалобу ее адвоката – без удовлетворения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.