USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Банк Китая начал обмен юаня на тенге

Такое решение Банк Китая принял, чтобы удовлетворить рыночный спроса китайских и казахстанских клиентов, а также упростить расче...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банк Китая начал обмен юаня на тенге - Kapital.kz

Такое решение Банк Китая принял, чтобы удовлетворить рыночный спроса китайских и казахстанских клиентов, а также упростить расчеты в китайской и казахстанской валютах и стимулировать трансграничные валютные операции в юанях и тенге, сообщило агентство «Синьхуа». 

Теперь обмен тенге на юань доступен в Или-казахском автономном округе Синьцзян-Уйгурского автономного района и в городе Урумчи. Отмечается, что введение этой операции позволит китайскому банку накопить опыт для того, чтобы в будущем осуществлять сделки по обмену китайского юаня на национальные валюты других сопредельных стран в пограничных пунктах.

Как ожидается, это в свою очередь позволит создать благоприятные условия для последующего использования китайского юаня во взаимных торговых расчетах со странами Центральной и Западной Азии.

Как ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, Си Цзиньпин в ходе визита предложил перейти  на тенге и юани во взаимной торговле. «Китай с Россией и другими странами уже успешно работает по расчетам в национальных валютах. У нас достигнуты хорошие результаты, накоплен немалый опыт. Считаем нужным расширять географию применения этой практики», - сказал Си Цзиньпин, находящийся в Астане с государственным визитом,  в субботу на лекции в Назарбаев Университете.

«Переход к национальным валютам в обмене и расчетах, в текущих и капитальных операциях значительно снизит издержки денежных операций, укрепит способность наших стран в противодействии финансовым рискам и повысит международную конкурентоспособность региональной экономики», - заключил председатель КНР.

Зарубежная пресса ранее подчеркивала, что юань вошел в десятку самых востребованных валютЮань занял девятое место среди наиболее активно торгуемых валют, тогда как в 2010 году он занимал 17-е место. Впервые с 1998 года в десятку вернулся мексиканский песо — он на 8-м месте. Также в исследовании отмечается рост доли торгов такими валютами, как российский рубль, южноафриканский рэнд и бразильский реал. Объемы торговых операций с японской иеной подскочили на 63% по сравнению с 2010 годом. Объем торгов в паре доллар/иена увеличился за этот период на 70%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.