USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Пенсионные активы будут переданы в ЕНПФ по графику

Правила передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный ф...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионные активы будут переданы в ЕНПФ по графику  - Kapital.kz

Правила передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) будут введены 1 сентября после государственной регистрации в министерстве юстиции. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ГНПФ. Правила были приняты правлением Национального банка 26 июля 2013 года. 

Для передачи пенсионных активов и обязательств НПФ в единый фонд будет разработан график. В установленные графиком сроки ЕНПФ примет план мероприятий по каждому НПФ, который будет согласован с ними. 

«План предусматривает мероприятия по взаимодействию ЕНПФ в процессе принятия пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении с НПФ, банком–кастодианом ЕНПФ, банком–кастодианом НПФ, организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами (при наличии таковой), и РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП)», – говорится в сообщении ГНПФ.

Каждый НПФ должен будет подготовить для передачи в ЕНПФ информацию по договорам о пенсионном обеспечении, включая сведения о пенсионных накоплениях вкладчиков.

В день получения информации от НПФ Единый накопительный пенсионный фонд откроет индивидуальные счета вкладчикам (получателям). Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель НПФ, сформированный за счет пенсионных активов, передается в ЕНПФ и в банк–кастодиан ЕНПФ (то есть Национальный банк РК). Все эти операции будут произведены за один день. Так, поочередно, в полном объеме будут переведены пенсионные накопления вкладчиков и пенсионные счета из каждого НПФ в ЕНПФ.

Передача пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕНПФ будет оформляться актами приема-передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с Правилами.

АО «НПФ «ГНПФ», на базе которого создается ЕНПФ, проходит процесс государственной перерегистрации в органах юстиции из-за изменения его наименования. 

В то же время ГНПФ активно проводит ряд мероприятий, связанных с объединением пенсионных активов: подготовлен программно-технический комплекс, проводится увеличение кадрового состава, расширяется региональная сеть. В настоящее время по республике работает более 150 центров обслуживания вкладчиков фонда, до конца года планируется увеличить их количество до 250.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.