Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. Курс доллара по отношению к тенге откатится назад, считает вице-премьер

Курс доллара по отношению к тенге откатится назад, считает вице-премьер

В прогнозе социально-экономического развития на 2026 год он прописан на уровне 540 тенге, напомнил Роман Скляр

Автор:
Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Курс доллара по отношению к тенге откатится назад, считает вице-премьер Роман Скляр. Об этом он сказал сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если вы помните, я тоже был на пресс-конференции, которую проводил Олжас Абаевич (Бектенов, премьер-министр – прим. Авт.), и он сказал дословно: в плане - прогнозе социально-экономического развития следующего года курс доллара прописан, который принят уже, курс доллара 540, и цена на нефть, относительно пессимистического сценария 60 долларов за баррель. Возможны разные варианты. Он озвучил цифры из прогноза социально-экономического развития», - уточнил Роман Скляр.

Вице-премьер подчеркнул, что Национальный банк – это отдельная структура в иерархии государственных органов власти, и он не подчиняется правительству.

«Они (Нацбанк) денежно-кредитную политику проводят так, как считают нужным. Мы можем долго спорить, правильная она или неправильная, но они ее проводят. А вот прогноз, допустим, мой и моих коллег – это то, что курс доллара все-таки откатится назад, таким высоким он не будет, и мы это много раз видели в разных ситуациях, когда курс стабилизировался. Я думаю, Национальный банк все возможное для этого сделает, и рынок сам сработает так, как нужно», - пояснил вице-премьер.

Напомним, в ходе торгов 30 июля курс достигал отметки 550 тенге за доллар, ослабев на 5,8% с начала месяца, или на 4,7% с начала года. В условиях крайне низкой ликвидности на валютном рынке и признаков усиленного спекулятивного давления Национальный банк Республики Казахстан приступил к осуществлению валютных интервенций.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram