USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Индекс KASE с начала года вырос на 18,8%

Инвесторы ждут финрезультатов за 2023 год Народного Банка, Air Astana, КМГ и Казатомпрома

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индекс KASE с начала года вырос на 18,8%- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
После трех сессий ослабления подряд на торгах четверга нацвалюта продемонстрировала умеренное укрепление на фоне растущих цен на нефть и некоторого восстановления вложений нерезидентов в ноты НБРК. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до отметки 449,03 тенге за доллар (-0,78 тенге) при среднем объеме торгов – 164,3 млн долларов (-23,4 млн долларов). Отметим, что вложения нерезидентов после резкого сокращения в начале марта на прошлой неделе выросли с 51,5 до 69,6 млрд тенге (+35%).

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:39 ALA) торгуется на уровне 448,55 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Индекс KASE с начала года вырос на 18,8% 2847265 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали разностороннюю динамику при низких объемах торгов (603 млрд тенге). Доходность операций репо овернайт снизилась до 13,57% годовых (-15 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа выросли до уровня 8,15% годовых (+18 б.п.). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 804 млрд тенге (100% спроса) под 14,75% годовых. На этом фоне открытая позиция продолжает расти, достигнув отметки 5,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В преддверии ряда важных корпоративных событий индекс KASE в четверг вырос до отметки 4 976,3 пункта (+0,39%). Напомним, что сегодня свои финрезультаты за 2023 год опубликуют Народный Банк, Air Astana, КМГ и Казатомпром. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Евразийским банком развития трехлетних облигаций объемом 50 млрд тенге под 12,51% годовых.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг снизились в диапазоне 0,3-0,4% на фоне ускорения инфляции цен производителей (PPI). Так, индекс PPI в феврале вырос на 0,6% в месячном выражении (максимальный темп с августа 2023 года) и на 1,6% в годовом. Напомним, что аналитики ждали роста показателя на 0,3% в сравнении с январем и на 1,1% в сравнении с февралем прошлого года. В то же время количество американцев, обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось до 209 тыс. при ожиданиях роста показателя до 217 тыс. Между тем более слабый рост относительно ожиданий рынка показали лишь розничные продажи (в феврале выросли на 0,6% против ожиданий увеличения на 0,8%). Тем не менее на фоне публикации проинфляционной статистики вероятность старта цикла снижения базовой ставки Федрезервом в июне опустилась до 55% с 61% (CME Group). Напомним, что следующее заседание Федрезерва состоится на следующей неделе (19-20 марта).

Диаграмма 2. Вероятность изменения базовой ставки Федрезервом:

Индекс KASE с начала года вырос на 18,8% 2847271 - Kapital.kz

Источник: CME Group

Нефть
Цены на нефть Brent в четверг продолжили расти, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 85,4 доллара за баррель (+1,7%). Поддержку котировкам могли оказать улучшение прогноза мирового спроса на сырье от Международного энергетического агентства (МЭА) и неожиданное снижение коммерческих запасов нефти в США (-1,54 млн баррелей). Отметим, что МЭА повысило прогноз спроса на нефть в 2024 году на 200 тыс. б/с – до 103,2 млн б/с.

Российский рубль
Курс по паре USD/RUB в четверг показал рост (+0,24%) и составил 91,72 рубля за доллар. Против рубля могли играть данные об ухудшении профицита торгового баланса (-4% за январь-февраль) и очередное заявление Банка России об отсутствии необходимости продления указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами (теряет свою актуальность в силу жесткой денежно-кредитной политики).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.