USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
-0.390
BTC
63896.50$
+668.300

Больше всего участников программы Нацфонд – детям проживает в Туркестанской области

На втором месте по количеству детей – Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Самое большое количество детей-участников программы «Нацфонд – детям» проживает в Туркестанской области. Об этом рассказал директор Департамента бюджетного кредитования, Национального фонда и взаимодействия по вопросам финансового сектора Минфина Айбол Аргынгазинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Туркестанской области деньги получили 922,8 тыс. человек, им начислено 92,7 млн долларов. Из них 41,9 тыс. получателям в 2024 году исполняется 18 лет, им на счета поступило 4,2 млн долларов. На втором месте по количеству детей – Алматы. 666,4 тыс. казахстанцам перевели 66,9 млн долларов. Из них 26,6 тыс. получателей в этом году исполнится 18 лет, на целевые счета им перевели 2,6 млн долларов.

«(Всего в Казахстане - Ред.) 304,8 тыс. детей, которым исполнится 18 лет в течение этого года, получат право использовать свои накопления сразу при достижении совершеннолетия», – сказал Айбол Аргынгазинов.

Он напомнил, что дети смогут использовать средства на улучшение жилищных условий или образование. «Сейчас действующий перечень расширять не планируется. Профильными министерствами разработаны правила по использованию данных средств», – рассказал он.

Айбол Аргынгазинов пояснил, что средства будут храниться в Национальном фонде, деньги будут инвестировать только в перечень разрешенных финансовых инструментов, которые установлены постановлением правительства. «Соответственно, других изъятий именно этих средств не планируется и не предполагается», – сказал Айбол Аргынгазинов на брифинге в СЦК.

Напомним, с 1 января 2024 года участниками программы стали все дети – граждане Казахстана, не достигшие совершеннолетия на конец 2023 года. Общее количество участников программы - 6 919 131 ребенок. Из них 304 815 участникам в 2024 году исполняется 18 лет. Всем им за прошедший год из Национального фонда начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 цента.

Ранее в ЕНПФ поясняли, что инвестиционный доход Национального фонда в годовом выражении составил 1,39 млрд долларов. Это усредненный годовой доход за 18 лет. При этом среднегодовая доходность Национального фонда за 18 лет составила 2,60% (в долларах). 50% от инвестиционного дохода Нацфонда – это сумма целевых требований к начислению в 2024 году – 695,5 млн долларов. «50% от инвестиционного дохода Нацфонда (695,5 млн долларов) поделили на количество участников программы (6 919 131) и получили по 100,52 доллара на каждого. Это первые начисления, ежегодно сумма будет увеличиваться за счет роста активов Нацфонда и получения инвестиционного дохода. Кроме того, начисленные средства продолжат инвестироваться в составе валютных активов Нацфонда и приносить детям - участникам программы дополнительный инвестиционный доход до достижения ими 18 лет», - сообщали в ЕНПФ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.