USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Рост акций сектора ИИ поддержал фондовый рынок

S&P и Nasdaq выросли на 0,9% и 1,7% после публикации Nvidia сильных финансовых результатов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост акций сектора ИИ поддержал фондовый рынок - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс USD/KZT продолжил рост – до 446,51 тенге за доллар (+1,84 тенге) при снижении торговой активности до 113,6 млн долларов (-10,2 млн). Динамика курса тенге могла быть обусловлена сокращением предложения инвалюты на локальном рынке в связи с окончанием квартального налогового периода. В то же время существенное давление на нацвалюту, вероятно, оказывал негативный внешний фон: нефтяные котировки коррекционно упали (см. ниже), индекс доллара вырос (+0,3%) после выхода сильных макроданных в США.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 445,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Рост акций сектора ИИ поддержал фондовый рынок  2128792 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Между тем на фоне все еще повышенного спроса на краткосрочную ликвидность от отдельных игроков ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали рост (TONIA – с 17,39 до 17,69%, SWAP_1D – с 16,44 до 17,23%). При этом объем торгов впервые с августа 2022 года превысил 1 трлн тенге при среднесуточном значении с начала года в 663,1 млрд тенге. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то в рамках депозитного аукциона в Нацбанке было размещено 144 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК опустилась до отметки 3,9 трлн тенге за счет увеличения операций обратного репо.

Фондовый рынок
По итогам торгов четверга индекс KASE вырос и составил 3 585,99 пункта (+0,15%). Основными драйверами роста выступили акции КазТрансОйла (+0,9%), БЦК (+0,7%) и Народного Банка (+0,5%), увеличение стоимости которых частично компенсировано снижением долевых бумаг Казатомпрома (-0,7%) и КазМунайГаза (-0,6%). Между тем на сегодняшних торгах возможен повышенный рост интереса локальных инвесторов к акциям КазТрансОйла и Казатомпрома, утвердивших накануне сумму дивидендов за 2022 год. Для национального магистрального оператора она составит 15 млрд тенге (10 млрд тенге годом ранее), для урановой компании – 201 млрд тенге (227 млрд годом ранее). Между тем распродажи акций КазМунайГаза могут продолжиться на фоне продолжающегося снижения нефтяных котировок (-0,3% в моменте).

Мировой рынок
Американские фондовые индексы по итогам четверга разнонаправленно изменились: Dow снизился на 0,1%, тогда как S&P и Nasdaq выросли на 0,9% и 1,7%. Это произошло на фоне повышения спроса на акции компаний, связанных с технологиями искусственного интеллекта, после объявления Nvidia квартальных финансовых результатов, оказавшихся лучше прогнозов, и 50%-ного повышения ожидаемого по итогам года объема выручки. Между тем в целом настроения на рынках остаются пессимистичными из-за отсутствия соглашения по потолку госдолга в США, а также вышедшей накануне проинфляционной макростатистики. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, было пересчитано из-за фальсификаций и по итогам прошлой недели составило 229 тыс. человек, что является двухмесячным минимумом для этого показателя. Помимо этого рост ВВП США за I квартал текущего года был неожиданно пересмотрен до 1,3% с 1,1% с увеличением значений всех компонентов.

Нефть
Цены на Brent в четверг, растеряв весь прирост предыдущих сессий, упали на 2,7% и зафиксировались на отметке 76,23 доллара за баррель. Резкая смена настроений нефтетрейдеров могла произойти на фоне неопределенности ситуации с потолком госдолга в США и ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок Федрезервом. При этом опасения относительно сокращения спроса сопровождались заявлением вице-премьера РФ Александра Новака о том, что Россия будет придерживаться ранее принятых решений на ближайшей встрече ОПЕК+ (04.06), что может косвенно указывать на то, что дальнейшего сокращения добычи альянсом пока не планируется. 

Российский рубль
Курс USD/RUB в четверг продолжил двигаться в узком боковом коридоре, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 80,17 рубля за доллар (+0,02%). Вероятно, это связано с тем, что продажа экспортерами дополнительных объемов инвалюты в преддверии единого дня уплаты налогов практически полностью нивелируется ее покупками российским инвесторами для расчетов по приобретению бизнесов уходящих из РФ зарубежных компаний, а также перестроившими логистические цепочки импортерами. Между тем сегодня некоторое давление на рубль может оказать ужесточение санкций Японии в отношении РФ, в том числе заморозка активов 17 физических лиц и 78 организаций из России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.