USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.79$
-0.180
BTC
60844.70$
-3016.800

Минфин в апреле планирует выпустить ГЦБ на 630 млрд тенге

Инвесторы ожидают и решения годовых собраний акционеров БЦК, Народного Банка, Kaspi и Казахтелекома

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минфин в апреле планирует выпустить ГЦБ на 630 млрд тенге- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта открыла текущую неделю слабым укреплением: по итогам торгов понедельника курс по валютной паре USDKZT закрепился на отметке 446,65 тенге за доллар (-0,12 тенге). При этом объем торгов резко снизился (в 1,9 раза), составив 115,0 млн долларов. На динамику обменного курса тенге мог влиять противоречивый внешний фон: во время вчерашней сессии наблюдался одновременный рост нефтяных котировок (см. ниже) и индекса доллара (+0,5%) в ответ на возможную отсрочку снижения процентных ставок в США. Что касается локальных факторов, то поддержку нацвалюте могла оказать информация об увеличении чистых продаж инвалюты Нацбанком в апреле (~550 млн долларов против мартовских 248 млн).

Согласно данным НБРК, текущий счет платежного баланса в 2023 году сложился с дефицитом в 8,7 млрд долларов (профицит в 7,1 млрд годом ранее). Основной причиной выступило снижение экспорта (-7%) при одновременном увеличении импорта (+18%). При этом заметное снижение реинвестированных доходов прямых инвесторов (-35%) было нивелировано ростом их процентного вознаграждения (+73%). Финансирование дефицита текущего счета преимущественно происходило за счет резервных активов страны (-5,9 млрд долларов).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Минфин в апреле планирует выпустить ГЦБ на 630 млрд тенге 2883289 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю незначительными разнонаправленными колебаниями: TONIA выросла на 9 б.п., до 14,00%, SWAP снизился на 12 б.п., до 8,93%. При этом торговая активность заметно снизилась – объем торгов составил 561,5 млрд тенге против пятничных 683,3 млрд тенге. В то же время Нацбанк изъял с рынка 1,9 трлн тенге краткосрочной ликвидности, в том числе 0,5 трлн тенге (73% спроса) нотами и 1,4 трлн тенге (100% спроса) в рамках депозитного аукциона с годовыми доходностями 13,16% и 14,75%, соответственно. Открытая позиция НБРК находится у отметки ~5,7 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника продолжил рост, зафиксировавшись на отметке 5 094,79 пункта (+0,3%). Основным драйвером роста выступили акции БЦК (+7,5%). При отсутствии значимых корпоративных событий позитивные настроения локальных инвесторов могут быть связаны с предстоящими в апреле ГОСА БЦК, Народного Банка, Kaspi и Казахтелекома, на которых будет определен порядок распределения чистого дохода за 2023 год. Между тем Минфин РК в апреле планирует провести размещения ГЦБ совокупным объемом 630 млрд тенге (565 млрд годом ранее).

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника разнонаправленно: S&P и Dow снизились на 0,2% и 0,6%, тогда как Nasdaq прибавил 0,1%. Негативные настроения инвесторов были связаны с опасениями по поводу сроков снижения процентных ставок Федрезервом после выхода сильных макроданных. Согласно данным ISM, производственный индекс PMI в марте увеличился до 50,3 пункта (47,8 пункта в феврале), что является первым значением выше 50 с сентября 2022 года. В то же время акции технологических компаний демонстрировали рост: перспективы использования технологий искусственного интеллекта поддерживали как тяжеловесов (Microsoft, Nvidia, Alphabet и Amazon), так и производителей полупроводников (Micron Technology и Marvell Technology).

Нефть
Нефтяные котировки начали неделю ростом: цена на нефть марки Brent на торгах понедельника составила 87,8 доллара за баррель (+1,0%). Нефтетрейдеры, вероятно, оценивали производственную активность Китая и США, которая выросла в марте впервые за шесть месяцев и полтора года, соответственно, что может свидетельствовать о потенциальном росте спроса на нефть со стороны ее крупнейших импортера и потребителя. Между тем на Ближнем Востоке в результате удара Израиля по посольству Ирана в Сирии погибли семь военных советников. На этом фоне растут опасения по поводу ощутимых последствий для поставок нефти, особенно с учетом потенциального вовлечения Ирана в ближневосточный конфликт.

Российский рубль
На валютных торгах понедельника курс по паре USDRUB опустился до отметки 92,1 рубля за доллар (-0,4%). Поддержку рублю могло оказать продление ограничения на перевод инвалюты за рубеж с 1 апреля до 30 сентября включительно. В рамках данного ограничения граждане РФ смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов, по системам денежных переводов – не более 10 тыс. долларов, тогда как нерезиденты смогут переводить средства исключительно в размере заработной платы, получаемой в РФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.