USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.00$
-0.290
BTC
61701.30$
-2160.200

ФРС может снизить ставку в четвертом квартале 2024 года

Джером Пауэлл сообщил о необходимости удержания высоких ставок до полной уверенности в устойчивом снижении инфляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
ФРС может снизить ставку в четвертом квартале 2024 года- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по паре USD/KZT зафиксировался на уровне 446,91 тенге за доллар (-0,55 тенге), частично отыграв ослабление вторника (+0,81 тенге). При этом торговая активность снизилась – объем торгов составил 162,8 млн долларов (-49,9 млн) против среднесуточных значений с начала года в 191,5 млн. Поддержку нацвалюте на вчерашних торгах могли оказывать как внешние, так и внутренние факторы. Традиционно среди внешних можно выделить рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара (-0,5%). На локальном валютном рынке спрос на тенге мог быть связан с апрельским увеличением объемов нетто-продажи инвалюты Нацбанком, а также восстановлением спроса на казахстанские ГЦБ со стороны нерезидентов.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

ФРС может снизить ставку в четвертом квартале 2024 года 2889509 - Kapital.kz

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали умеренное снижение: средневзвешенная ставка репо овернайт опустилась до уровня 13,52% годовых (-31 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 8,59% годовых (-31 б.п.). В то же время совокупный объем изъятия ликвидности (нетто-позиция НБРК) стабилизировался вблизи отметки 5,5 трлн тенге. При этом на вчерашнем аукционе на депозитах в Нацбанке было размещено 680 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 14,75%).

Фондовый рынок
В среду индекс KASE снизился после восьми сессий непрерывного роста, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 5 097,22 пункта (-0,4%). Главным драйвером этого снижения выступили акции Air Astana (-3,7%) и БЦК (-2,9%). Возможно, причиной распродаж акций национального авиаперевозчика послужило выявление нарушений в информационной безопасности компании, в результате которых произошла утечка клиентских данных в феврале 2024 года. По итогам расследования Минцифры РК выдало Air Astana предписание на устранение этих нарушений в течение года. Аналогичное предписание получил Казахтелеком, долевые бумаги которого потеряли на вчерашних торгах 0,4%.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торговый день среды слабой разнонаправленной динамикой: S&P и Nasdaq прибавили 0,1% и 0,2%, тогда как Dow снизился на 0,1%. Участники рынков по-прежнему продолжают анализировать выходящие макроданные, оценивая силу американской экономики и, соответственно, сроки начала снижения процентных ставок Федрезервом. Данные ADP показали, что число рабочих мест в частном секторе в марте выросло на 184 тыс. при прогнозах увеличения на 148 тыс. В то же время индекс деловой активности в сфере услуг снизился до минимальных за три месяца 51,4 пункта при прогнозах его повышения до 52,7 пункта. Что касается комментариев представителей Федрезерва, то его глава Джером Пауэлл в очередной раз сообщил о необходимости удержания высоких ставок до полной уверенности в устойчивом снижении инфляции. Тогда как глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик отметил, что ставки могут снижены только один раз в четвертом квартале текущего года.

Нефть
Нефтяные котировки завершили торги среды ростом до 89,6 доллара за баррель (+0,7%). Рыночный сентимент по-прежнему поддерживала обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке в случае разрастания конфликта. Также цены на нефть могли поддержать данные о неожиданном сокращении товарных запасов бензина в США: за прошлую неделю они упали на 4,3 млн баррелей против ожиданий роста на 0,1 млн. В совокупности с сильными макроэкономическими показателями это может свидетельствовать о потенциальном росте спроса на топливо в США в ближайшей перспективе.

Также отметим, что по итогам вчерашней встречи министры мониторингового комитета ОПЕК+ ожидаемо не дали альянсу рекомендаций по изменению действующей политики по добыче нефти. Следующее заседание запланировано на 1 июня в формате офлайн-встречи.

Российский рубль
Российский рубль завершил торги среды укреплением: курс по паре USD/RUB снизился до отметки 92,3 рубля за доллар (-0,3%). Между тем Минфин РФ в апреле планирует увеличить объемы покупки инвалюты/золота в рамках бюджетного правила: ежедневный объем операций составит 11,2 млрд рублей. В то же время Банк России продолжает (до 28 июня) ежедневные продажи инвалюты объемом 11,8 млрд рублей в день. Соответственно, с завтрашнего дня его дневные нетто-продажи резко сократятся – до 0,6 млрд с мартовских 7,1 млрд рублей. В совокупности с неподтвержденными официально сложностями с возвратом экспортной выручки на российский рынок это сокращение предложения инвалюты в текущем месяце может оказать негативное влияние на курс рубля.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.