USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

Инвесторы разочаровались в золоте

Цены золота и серебра 15 февраля понизились. Негативно на бирже отразились сообщения о том, что многие серьезные игроки разочаро...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы разочаровались в золоте- Kapital.kz

Цены золота и серебра 15 февраля понизились. Негативно на бирже отразились сообщения о том, что многие серьезные игроки разочаровались в золоте как в инвестиционном активе. В частности, стало известно, что миллиардер Джордж Сорос начал сокращать свои золотые активы в таких фондах, как ETF и SPDR Gold Trust. Паи в последнем, кстати, Сорос приобрел во втором квартале 2012 года, а уже в четвертом квартале избавился от половины ценных бумаг. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Стоимость золота заметно сокращается в пятницу после заявлений американских финансистов о возможности завершения QEIII до конца текущего года.  По сообщению агентства Reuters, цены на золото снизились в пятницу до минимума за 6 недель, так как инвесторы продают драгметалл, чтобы покрыть убытки на фондовых рынках, а также в связи с ослаблением евро. сообщает Reuters.

«Рынок настроен пессимистично, так что цены могут снизиться до $1600, но сначала им нужно пройти уровень $1625 за унцию. Надеюсь, что с возвращением на рынок Китая на будущей неделе золото получит поддержку», - отметил управляющий директор GoldSilver Central Pte Ltd Брайан Лан (Brian Lan).

По сообщению агентства Bloomberg, цены на золото снизились из-за того, что Миллиардеры Джордж Сорос (George Soros) и Луи Мур Бэкон (Luis Moore Bacon) сократили свои инвестиции в активы, связанные с золотом, в прошлом квартале на фоне того, что фьючерсы показали самую негативную динамику за восемь лет. Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, крупнейший инвестиционный фонд, на 55% до 600 тыс. акций. Решения Сороса и Бэкона могут укрепить слухи о том, что 12-летний период растущих цен на золото подходит к концу, так как экономические показатели США и Китая демонстрируют признаки восстановления.

Более 100 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что в ближайшие кварталы в крупнейших экономиках мира, в США и Китае, рост ускорится. Но пока мировые инвестиции в золото, включая слитки, монеты, ETP, упали на 8,3% до 424,7 тонны в четвертом квартале 2012 года. В целом за год показатель сократился на 9,8%, или до 1534,6 тонн, свидетельствуют данные World Gold Council. Адриан Дэй (Adrian Day), президент Asset Management, отметил, что сейчас многие предпочитают вкладывать средства в экономически чувствительные сырьевые активы и акции, но если проблемы в Европе и США обострятся, то инвесторы вновь вернутся к золоту. «Экономика выглядит лучше, люди переходят на более выгодные активы, такие как акции, - сказал главный исполнительный директор Foxhall Capital Management Inc. Поль Дитрих (Paul Dietrich). – Многие поэтому выходят из золота».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.