USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

IPO: запустить подписку на акции КМГ планируют в ноябре

Рынку предложат «небольшой пакет бумаг», пояснили в КазМунайГазе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Запустить подписку на акции «КазМунайГаза» в рамках IPO планируют в ноябре 2022 года. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил управляющий директор по развитию и приватизации ФНБ «Самрук-Казына» Ернар Жанадил, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Подписка на акции КМГ будет проведена в первой половине ноября, листинг (на биржах - Ред.) в первой половине декабря», - отметил Ернар Жанадил.

IPO: запустить подписку на акции КМГ планируют в ноябре 1633839 - Kapital.kz

Ернар Жанадил добавил, что обычно прием заявок на IPO длится от 3 до 7 дней. «Но учитывая то, что многие казахстанцы делают первые шаги на фондовый рынок, мы увеличили срок приема заявок до 3-4 недель. Закрыть сделку по IPO КазМунайГаза» планируем в первой половине декабря», - сказал он.

Он также пояснил, что «дивидендная политика сейчас находится уже на финальной стадии получения корпоративных решений».

«Она уже разработана. Предполагается, что КМГ будет стабильно выплачивать определенный размер дивидендов. Но при условии, что это не будет во вред его финансовой устойчивости, которая во многом зависит от цен на нефть», - заметил Ернар Жанадил. 

В КМГ также сообщили о том, какая доля акций компании будет предложена на рынке. «На текущий момент мы не знаем, какая доля акций КМГ будет размещена. Она (доля - Ред.) будет зависеть от спроса на акции. Но принимая во внимание размеры КМГ можем сказать, что на первом этапе это будет относительно небольшой пакет бумаг», - отметил заместитель председателя  правления по экономике и финансам национальной компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев.

IPO: запустить подписку на акции КМГ планируют в ноябре 1633844 - Kapital.kz

Он также подчеркнул,что привлеченные за счет IPO средства будут направлены «в большей части в Нацфонд». «Возможно привлеченные ресурсы будут направлены и в саму компанию - КМГ. Однако это будет во вторую очередь и при соответствующем размере IPO», - отметил Даурен Карабаев.

На вопрос о том, планируют ли продавать долю Нацбанка в КМГ, которая составляет 9,58%, представитель фонда Ернар Жанадил ответил: «В разрезе этого IPO мы планируем продавать только долю «Самрук-Казыны» в КМГ».

IPO: запустить подписку на акции КМГ планируют в ноябре 1633847 - Kapital.kz

Ранее управляющий директор по развитию и приватизации фонда «Самрук-Казына»  Ернар Жанадил сообщал, что вывести «КазМунайГаз» на IPO планируют в декабре 2022 года. «В начале декабря планируем IPO «КазМунайГаза». Хотели бы все это завершить до праздников, которые у нас обычно начинаются с середины декабря, поэтому у нас в планах до 10 декабря все завершить», - сообщал Ернар Жанадил в кулуарах Форума финансовой грамотности. Он отмечал, что фонд планирует зафиксировать минимальный гарантированный размер дивидендов акций «КазМунайГаза» на три года после проведения его IPO.

В октябре председатель правления SkyBridge Invest Шолпан Айнабаева сообщила, что долю государства в капитале КазМунайГаза планируют снизить до 75%.

«Сейчас уже инициировано внесение изменений в постановление правительства по снижению порога владения в «КазМунайГазе» доли государства до 75%», - отметила Шолпан Айнабаева на общественном совете, посвященном IPO КМГ.

В фонде «Самрук-Казына» пояснили, на каком этапе находится рассмотрение этой инициативы.  «Мы отправили от фонда письмо на имя премьер-министра, чтобы этот вопрос (по снижению доли - Ред.) инициировать. В настоящее время в канцелярии премьер-министра этот вопрос обсуждается... Также направим письмо для согласования со всеми госорганами, и после этого (инициатива - Ред.) будет вынесена на заседание правительства. Ориентировочно планируем до конца октября получить решение», - сообщил управляющий директор по развитию и приватизации фонда Ернар Жанадил.

Шолпан Айнабаева также отмечала, что для инвесторов не предполагается вводить лимит на покупку бумаг «в одни руки». «Ни верхнего, ни нижнего ограничения (по покупке акций КМГ - Ред.) не будет. Однако за фондом «Самрук-Казына» и КМГ останется право частичного удовлетворения или отказа от удовлетворения сделок, которые приводят к высокой концентрации бумаг КМГ у одного инвестора», - сообщила Шолпан Айнабаева. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.