USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

ЕАБР рассматривает проект в РК полностью соответствующий параметрам ESG и целям устойчивого развития

О развитии зеленой экономики рассказал заместитель председателя правления банка Амангельды Исенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР рассматривает проект в РК полностью соответствующий параметрам ESG и целям устойчивого развития- Kapital.kz

Одной из ключевых тем проходящего в эти дни Astana Finance Days 2022 является «зеленая» повестка, развитие «зеленой экономики». Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов на полях форума ответил на вопросы журналистов о развитии «зеленой» повестки в Казахстане и в банке.

Евразийский банк развития на сегодняшний день активно поддерживает принципы «зеленого» финансирования и инициативы клиентов в области реализации экологической повестки. Как известно, в прошлом году банком выдан первый «зеленый» кредит в Казахстане, направленный на финансирование проекта организации уличного освещения. Также банком прорабатывается первый проект в РК, полностью соответствующий параметрам ESG и целям устойчивого развития. Он предусматривает строительство ветровой электрической станции мощностью 100 МВт в Сарысуском районе Жамбылской области.

«Экологическая ценность проекта заключается в значительном снижении отрицательного воздействия на изменение климата.  Средние выбросы в эквиваленте С02 за жизненный цикл для наземной ветроэнергетики составляют 0,011 т эквивалента С02/МВтч. Ожидается, что годовые предотвращенные выбросы парниковых газов (ПГ) составят 275 940 МВтч х (0,844-0,011 тС02)/МВтч = 229 858 тС02. ESG-статус подтвержден отчетом внешней проверки в формате независимого мнения второй стороны. При этом коэффициент использования установленной мощности ветровых генераторов, равный 35% от проекта, в среднем ожидается  по годовой выработке энергии в объеме 314 тыс. МВт», - отметил Амангельды Исенов.

В рамках проекта будут созданы постоянные рабочие места в период эксплуатации электростанции, а также временные рабочие места в период строительства, удовлетворена внутренняя потребность страны в электроэнергии и увеличен объем ВИЭ в соответствии с Концепцией РК по переходу к зеленой экономике.

Амангельды Исенов рассказал о создании ESG- клуба, подчеркнув стратегическое значение сотрудничества с Центром зеленых финансов МФЦА.

«Cоздание ESG-клуба является важным шагом для системного развития ESG в странах ЕАЭС. Мы ожидаем, что нормотворчество участников клуба будет широким: важно формировать согласованную позицию по климатическим вопросам, выработать единую политику в области технического регулирования углеродного следа, совместно разработать предложения в установке фискальной и тарифной политики на рынке ЕАЭС, а также направить усилия на формирование единого рынка для финансирования и торговли углеродными квотами в странах ЕАЭС. Разработка единой системы платежей, учета, мониторинга и отчетности по углеродному следу является актуальной темой сегодня. ЕАБР придает ключевое значение сотрудничеству с Центром зеленых финансов МФЦА и всячески поддерживает создание ESG-клуба, который должен стать универсальной площадкой по обмену знаниями и опытом для всех заинтересованных сторон в продвижении Глобальной ESG-повестки», - сказал спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.