USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Галымжан Пирматов: Думаю, тенге и рубль найдут другое равновесное значение

Председатель Нацбанка рассказал о ситуации на валютном рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов в интервью МИА «Казинформ» рассказал о влиянии динамики курса рубля на курс тенге и текущей ситуации на валютном рынке.

«Ситуация достаточно сложная. В связи с ожиданиями по дальнейшему ужесточению санкционных действий рубль торгуется очень волатильно. Так как Российская Федерация является нашим ключевым торговым партнером, изменение курса рубля к доллару влияет и на казахстанский тенге. В результате введенных санкций рубль сейчас торгуется технически на двух основных площадках - на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке. К сожалению, там котировки разные. Мы больше ориентируемся на московскую биржу, где действительно есть ликвидность. На межбанке ее не так много. Хотелось бы отметить, что рубль торгуется на риск-сентиментах, и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка. Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля, и у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня», - сказал он.

По мнению Галымжана Пирматова, тенге и рубль найдут равновесное значение с учетом того, как будут меняться торговля и торговые потоки между Казахстаном и Россией.

«Сейчас сложно сказать, каким будет этот уровень. Но мы уже понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние 6 лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас», - сказал глава Нацбанка.

Галымжан Пирматов добавил, что Национальный банк не рассматривает переход к фиксированному курсу. Он напомнил, что при структуре казахстанской экономики попытки удерживать и фиксировать курс на определенном уровне неизбежно приводили к одномоментной болезненной корректировке курса и дальнейшей девальвации. Кроме того, фиксированный курс требует достаточно больших расходов из золотовалютных резервов.

«Если вспомнить 2014–2015 годы, когда мы пытались в последний раз это делать, нам понадобилось 35 млрд долларов, и в итоге мы все равно не удержали курс тенге. В экспертных кругах фиксированный обменный курс преподносится как условие, когда бизнес может планировать свои инвестиции, расходы и доходы, и это важно для бизнеса. Однако он всегда живет в условиях, когда много неопределенности. Это не только обменный курс. Это цены и инфляция. Это процентные ставки по кредитам, а также сентимент, конкуренция, регулирование, ожидания и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому обменный курс – только один из факторов», - пояснил он.

Плавающий обменный курс позволяет абсорбировать внешние шоки, и для нас все-таки ценовая стабильность в Казахстане – это основной приоритет.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.