USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Подтверждение рейтинга Halyk Bank после январских событий: мнение экспертов

Ранее S&P подтвердило рейтинги банка на уровне «BB+/B»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Одно из самых влиятельных международных рейтинговых агентств S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Halyk Bank на уровне «BB+/B», прогноз «Стабильный». Независимые эксперты поделились мнениями, насколько значима эта новость на фоне январских событий в Казахстане и каково текущее положение дел фининститута.

Как отмечает финансист и директор ТОО «Бухгалтер24» Юлия Устинова, даже учитывая январские события в стране, у многих предпринимателей по-прежнему сохраняется очень высокое доверие к Halyk Bank.

«Все казахстанские бизнесмены считают, что при любых форс-мажорах именно этот банк поддержит государство. Поэтому с ним никогда ничего не произойдет, хотя такие риски не исключены с другими компаниями. До 90% юридических лиц - наших партнеров - в последние годы открывали счета преимущественно в Halyk Bank, а ведь это тоже показатель надежности и лояльности населения», - подчеркнула она.

По мнению экспертов S&P, рейтинги Halyk Bank отражают его лидирующую позицию на рынке и высокую значимость для банковского сектора Казахстана, а также наличие опытной команды менеджеров, существенный опыт и положительную историю успешного прохождения различных кризисов.  

Агентство S&P Global Ratings считает, что банк продолжит проводить взвешенную политику в области управления рисками, и это позволит ему сохранить прогресс в улучшении качества активов, достигнутый за последние годы. Эксперты S&P особо подчеркивают, что Halyk Bank имеет достаточный запас ликвидности, который будет поддерживаться в перспективе ближайших 12-18 месяцев. Эти факторы обеспечивают собственную кредитоспособность банка, которую S&P оценивает на уровне «BB+». 

«Подтверждение кредитного рейтинга банка сразу после январских событий в Казахстане - это важное свидетельство устойчивости и признания эффективной работы банка, неоднократно подтвержденной в кризисных ситуациях и позволяющей смягчить последствия возникших рисков. Даже в режиме чрезвычайного положения Halyk Bank продолжал непрерывную работу с населением, государственными структурами и партнерами, обеспечивая доступ к финансовым ресурсам и банковским сервисам», - отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

С ней солидарен экономист и политик Петр Своик. «Подтверждение рейтинга Halyk Bank, несмотря на январские события, закономерно. Сам по себе Halyk Bank играет, можно сказать, определяющую роль в экономике Казахстана. Поэтому определение «стабильный» соответствует реальному положению дел на сегодня», - утверждает он. 

Другое дело, добавляет Петр Своик, что «вопросы, сохранит ли сама экономика Казахстана стабильность и дальнейшее положение собственников банков, остаются в неопределенности, но это уже станет ясно только по ходу дальнейших событий».

Также о последних финансовых достижениях банка напомнил Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ». «Halyk Bank выглядит вполне уверенно в финансовом плане, как, в общем-то, и подобает лидеру банковского сектора страны. Общий объем активов банка на конец III квартала 2021 года составил 11,2 трлн тенге, увеличившись на 8,6% с начала прошлого года, при этом качество активов находится на достаточно высоком уровне. Основные коэффициенты достаточности капитала банка превышают 20%, что существенно больше минимальных регуляторных требований к данным показателя. Банк также обладает достаточными запасами ликвидности.

Halyk Bank стал одним из главных бенефициаров экономического восстановления Казахстана после кризиса, нарастив кредитный портфель за первые 9 месяцев прошлого года на 21,3%, до 5,8 трлн тенге, и объем депозитов на 12,6%, до 9,7 трлн тенге. На этом фоне заметно выросли доходы по основным направлениям деятельности: чистый процентный доход – на 28,6% (г/г), до 381,7 млрд тенге, чистый комиссионный доход – на 22,8% (г/г), до 56,9 млрд тенге. Стоимость кредитного риска в III квартале 2021 года «нормализовалась» до 0,9%, но остается на комфортном уровне. Чистая прибыль за январь-сентябрь прошлого года подскочила на 36,2% (г/г), до 333,1 млрд тенге при рентабельности собственного капитала (ROE) на высоком уровне 29%», - перечислил Игорь Додонов.

В целом, по мнению эксперта, подтверждение рейтинга банка на высоком уровне является оправданным и обоснованным, что перекликается с ожиданиями S&P относительно того, что банк сохранит свои рыночные позиции в течение ближайших полутора лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.