USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Как бюджетное правило поможет сберечь Нацфонд

Его параметры Нацбанк обсуждает с правительством

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как бюджетное правило поможет сберечь Нацфонд- Kapital.kz

Важная инициатива по усилению координации макроэкономической политики - внедрение бюджетного правила. Его параметры Нацбанк обсуждает с правительством. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов на IX Конгрессе финансистов Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Якорем правила мы видим цену отсечения нефти, которая будет устанавливаться консервативно и определять объем трансфертов в бюджет.  При установлении цены отсечения мы предлагаем на определенном историческом промежутке произвести расчет персентилей либо стандартных отклонений по цене нефти, чтобы обеспечить отсечение не на среднем историческом уровне, а консервативнее. Это даст возможность больше сберегать поступления в Национальный фонд в хорошие годы, а в кризисные – тратить в объемах поступлений и даже больше», - сказал он.

Будет обозначен и верхний предел темпов прироста расходов бюджета, ограниченный суммой долгосрочного экономического роста и целью по инфляции. Например, при долгосрочном потенциале роста 3-4% (средняя за 10 лет – 3,5%) и среднесрочной цели по инфляции 4-5%, и далее 3-4%, в среднесрочной перспективе темп роста расходов не должен будет превышать 7-8% в год.

«Конкретные параметры и детали формул в настоящее время обсуждаются с правительством – министерством национальной экономики», - сообщил он.

Контрцикличное бюджетное правило кроме повышения согласованности денежно-кредитной и фискальной политик позволит снизить волатильность макроэкономических условий, что будет способствовать росту ненефтяных секторов экономики и, соответственно, ненефтяных налоговых поступлений в бюджет.

«Поддержка экономики в кризисные периоды требует увеличения государственных расходов – дополнительных изъятий из Нацфонда и/или привлечения госдолга. Без наличия достаточного буфера такие действия могут привести к исчерпанию фискального пространства и потере устойчивости. Таким образом, реализация правила позволит снизить влияние параметров бюджета от сырьевого цикла, поможет стабилизировать влияние фискального импульса на инфляцию, а также повысит горизонт инвестиционного планирования в экономике. По нашим расчетам, если следовать данному правилу, мы будем сберегать активы Национального фонда и постепенно увеличим их объем», - считает Акылжан Баймагамбетов.

Применение правила планируется уже в 2022 году при формировании республиканского бюджета на 2023-2025 годы. Все эти подходы будут также отражены в Концепции управления государственными финансами до 2030 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.