USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Рустем Акишбеков: Наши роботы изменят мир

Основатель и генеральный директор компании Robo Technologies, Inc. рассказал о своих проектах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рустем Акишбеков: Наши роботы изменят мир- Kapital.kz

Жажда лучших идей, самоуверенность и леность – социологи говорят, что эти три качества могут охарактеризовать так называемое поколение «ЯЯЯ», тех, кому сейчас около 20 лет. Основателю и генеральному директору компании Robo Technologies, Inc. казахстанцу Рустему Акишбекову сейчас 21, и он яркое подтверждение двух из этих качеств. Стремление изменить своим изобретением мир и абсолютная уверенность в том, что это получится, двигают его компанию к успеху. О его роботах писали The Guardian и другие ведущие СМИ Европы, его проект был признан лучшим стартапом прошлого года в Австрии, а в начале этого года он громко заявил о себе на всемирно известной выставке электроники CES в Лас-Вегасе, где, по словам организаторов, «каждое творение отображает высшую форму человеческого интеллекта».

Он летает по всему миру, проводит десятки встреч в месяц, убеждая людей, что скоро язык программирования будет так же необходим, как иностранный, и даже 5-летние дети могут освоить азы программирования в игровой форме. В этом могут помочь придуманные им роботы, которых по принципу конструктора можно собрать из модулей, а потом отдавать им команды через специальные приложения в смартфоне или планшете.

О том, чем интересны его роботы людям в 40 странах мира и почему он не хочет работать в Google, Рустем Акишбеков рассказал в интервью «Капитал.kz».

- Ваших роботов можно самостоятельно собрать из нескольких модулей и запрограммировать на определенный функционал. Так что же они будут уметь делать?

- На самом деле таких функций много, на мой взгляд, самое интересное, что там есть, это камера. С планшета можно видеть, куда едет робот, даже находясь в другой комнате. Есть лазерная указка, гироскоп, LED-дисплей. Можно будет рисовать разные картинки на планшете, а робот будет выводить их на экран. Есть сенсор температуры. Например, можно запрограммировать робота подавать звуковой сигнал при изменении температуры в комнате. Или поставить его к двери, если дверь открывается – робот падает и отсылает на ваш смартфон оповещение. С каждым набором будет предложена книга с описанием всех базовых проектов, которые можно создать с его помощью.

- Как вы пришли к увлечению робототехникой?

- В 2013 году я перевелся с мехмата КазНУ в Технический университет Вены и там активно увлекся робототехникой. Начал паять свои платы, собирать прототипы роботов, которых можно программировать через компьютер.

Я решил создать робота, с помощью которого любой человек может познакомиться с робототехникой и научиться основам программирования. Сейчас это и есть наша основная задача, цель нашего проекта - научить детей от 5 лет собирать своих собственных роботов, с их помощью учиться основам программирования. Я считаю, что, для того чтобы ребенок достиг успехов в будущем, ему нужно уже в детстве ставить сложные задачи, давать разбираться в сложных системах, чтобы он привыкал к этому с раннего детства. В 5-летнем возрасте он поиграет с роботом, и, скорее всего, это его заинтересует, потом ему понравится еще что-то из этой области, и он будет пробовать, развиваться. Тем самым мы сможем вырастить поколение инженеров, изобретателей, которые любят создавать что-то своими руками.

- Где вы получили первые инвестиции?

- В Казахстане в 2013 году мы решили принять участие в конкурсе «Построй свой бизнес», организованном сайтом VoxPopuli и Кенесом Ракишевым. Мы сняли видео, отправили его и стали ждать. В декабре раздался звонок от организаторов конкурса, а я тогда уже учился в Вене, с предложением приехать в Алматы. В итоге мы стали одними из пяти финалистов и выиграли $10 тыс. Эти деньги и стали нашими первыми инвестициями. Наше конкурсное видео стало самым популярным, набрав около 4000 просмотров. Мы поняли, что людям это нравится, что в нашем проекте есть большой потенциал и нам нужно развиваться. Задачей номер один, как у любого стартапера, было попасть в один из акселераторов, в котором нас научат успешно вести свой бизнес. Мы начали подавать заявки по всему миру: в Бостон, Калифорнию, Шэньчжэнь. На одном из собеседований нам сказали, что для проекта самое главное – производство, именно этому важнее всего сейчас научиться. В итоге нас заметил американский венчурный фонд, который инвестировал уже более 100 стартапов, производящих электронные устройства. В июне 2014 года нас приняли в акселератор, и мы переехали в Китай.

- Получается, вы оставили свою учебу в Вене?

- Да, я прекратил учиться. Сейчас занимаюсь только этой идеей, этой компанией. Я считаю, что нужно фокусироваться на одном, а иначе ничего не получится. Таким образом, мы с командой переехали в Китай, фонд инвестировал в нас деньги и помог с организацией производства. Там я прожил полгода, затем вернулся в Австрию, где наш проект стал «Роботом года». В 2015 году мы стали «Стартапом года» в Вене.

- Вы успешно реализовали свои планы по привлечению инвестиций на сайте Kickstarter. Какая сумма тогда была собрана?

- Наша первоначальная цель была привлечь $70 тыс., в итоге нам удалось собрать $246 тыс. К этому проекту мы готовились долго. В итоге запустили его на самой престижной технологической сцене мире - TechCrunch Disrupt. В мире нет ничего круче, чем эта сцена, эту конференцию называют "Оскаром" для стартапов, в ней принимают участие самые крутые люди из мира технологий. Эта конференция проходит ежегодно в Сан-Франциско, она часть большого медиахолдинга TechCrunch, который фокусируется на технологических новостях.

В итоге всего за 7 недель нам удалось собрать предзаказов от людей со всего мира, из более чем 40 стран, практически на $250 тыс. Эти люди готовы ждать целый год, чтобы получить нашего робота.

- Теперь основная задача - наладить производство?

- В 2014 году, с июля по декабрь, мы уже вели активную подготовительную работу, работали с фабриками в китайском Шэньчжене, оптимизировали нашего робота для производства. Поэтому там у нас уже есть партнеры, с которыми мы начинаем работать в начале этого года.

- Какие планы по объемам?

- У нас 1300 людей, которые заказали роботов на платформе Kickstarter, поэтому как минимум 1300 роботов мы должны будем собрать.

- Получается, что сейчас приобрести вашего робота могут только те люди, которые участвовали в программе на Kickstarter? Купить его в свободной продаже нельзя?

- В свободной продаже пока нет. Проект на платформе Kickstarter закрылся, но мы принимаем предзаказы на роботов на нашем веб-сайте.

- Давайте вернемся в прошлое. Еще в школе вы разработали два интересных проекта. Придумали, как очищать от токсичных веществ грунт на Байконуре и как очищать загрязненные воды цветком эйхорнии. Расскажите немного об этих проектах, как вам пришли эти идеи?

- У меня была задача - победить в научной олимпиаде. Для этого нужно было придумать такой проект, который бы затронул важную проблему и помог ее решить.

Раньше я жил в Центральном Казахстане и помню, что, когда были случаи неудачного запуска ракет, людям запрещали пить воду из-под крана, потому что разлившееся топливо могло попасть в подземные воды. Это проблема, о которой я знал, и мне хотелось уменьшить отрицательное воздействие ракетного топлива на природу. Я начал об этом много читать и нашел статью о камне, который называется шунгит. Этот камень высасывает из почвы все радиоактивные отходы. Я начал экспериментировать с ним и понял, что этот камень также может высасывать и гептил. С этим проектом я выиграл школьную, городскую и областную олимпиады.

Когда я решил вопрос с почвой, надо было решить вопрос с очисткой воды. Так родился проект с растением эйхорния, которое растет в Бразилии и обладает уникальными свойствами.

- Какова дальнейшая судьба этих проектов? Они реализуются?

- Нет.

- Сколько вам тогда было лет?

- Это были 2009-2010-е, мне было 15 лет. Сейчас мне 21.

- Удивительно, как в голове такого юного человека могут родиться столь глобальные идеи?

- Я учился в Казахско-Турецком лицее, который славится своей атмосферой конкуренции. Чтобы получать там хорошие оценки, нужно быть лучше своих одноклассников, а в этом лицее большинство учеников очень сильные. Мы постоянно участвовали в олимпиадах, научных соревнованиях, а для того чтобы побеждать там, необходимо быть лучше, быстрее, мыслить креативно. Все это помогает развиваться.

Как приходят идеи? Очень интересный вопрос…

Мне всегда нравились технологии, при этом в детстве я очень любил рисовать, учился в художественной и музыкальной школах. То, чем я сейчас занимаюсь, находится на пересечении технологий и искусства.

С детства у меня был компьютер, с 5 лет я активно пользовался интернетом. Мой старший брат читал журнал Hacker, и я любил перечитывать некоторые статьи, разделы. Очень важно, что это были журналы, которые в чем-то для меня сложны, но я не переставал их читать. Это очень важно, заниматься сложным делом и не бояться, даже когда ты до конца в чем-то не разбираешься. Понимаете? Я читал сложные научные тексты о компьютерах, технологиях, интернете, и при этом мне было интересно, даже когда я не понимал до конца, о чем это. В нашем деле точно так же: возможно, мы чего-то не знаем, но мы будем продолжать это делать, пока не доведем его до конца.

- Вы ориентируетесь только на детскую аудиторию? Взрослым же это тоже может быть интересно.

- Мы говорим, что эта игрушка предназначена для детей всех возрастов, и, если она интересна взрослым, то, значит, взрослый в душе ребенок.

- Вы свое будущее видите только в этом проекте или готовы создавать новые?

- Пока только в этом проекте, я вижу в нем большой потенциал, у нас практически нет конкурентов на этом новом рынке.

Все больше людей в западных странах начинают с детства обучать детей робототехнике, они понимают важность этих технологий. Например, в Великобритании детей учат программированию с 5 лет, с детского сада. Скоро умение программировать будет так же важно, как и знание иностранного языка.

- Мечта очень многих молодых людей, увлекающихся технологиями, работать в компании Google. От такого предложения не отказались бы?

- Я бы отказался. Я общался с людьми из Google, многие из них мечтают о таком деле, как у нас. Да, у них зарплата от 100 до 500 тыс. долларов в год, бесплатное питание и куча других привилегий, но у них не такая интересная работа, каждый из них в отдельности не меняет мир, они лишь часть крупной корпорации. Каждый гуглер в душе мечтает создать свою собственную компанию.

Мы можем стать конкурентами Google, возможно, мы уже ими и являемся, забираем у них клиентов и охотимся за талантами, так же как Google.

- Вы свою дальнейшую жизнь видите в Казахстане?

- Я вижу свою дальнейшую жизнь на планете Земля, я человек мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.