USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Рынок кинотеатров в СНГ развивается очень активно

Сейчас в Казахстане только Chaplin Cinemas работает с технологией RealD

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок кинотеатров в СНГ развивается очень активно- Kapital.kz

Сейчас в Казахстане только ChaplinCinemas работает с технологией проекции стереоскопических цифровых кинофильмов – RealD. Хотя компания, основанная в 2003 году, активно сотрудничает не только с кинотеатрами, но и с кинопроизводством.

О том, что сегодня представляет собой эта корпорация и как планирует развивать свои технологии, в эксклюзивном интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» рассказал Роберт Мейсон, управляющий директор RealD Europe и исполнительный вице-президент корпорации.

 - В формате IMAX снимают кино. Подходит ли формат RealD для кинопроизводства? Не могли бы вы привести примеры или, если их пока нет, рассказать о планах в этом направлении?

 - У компании RealD нет потребности в уникальном 3D-контенте, так как мы создаем специальное оборудование для показа 3D-фильмов и альтернативного контента в кинотеатрах. Кроме того, мы разрабатываем новые визуальные технологии, которые позволяют улучшить качество изображения, независимо от того, где происходит просмотр, – в кинотеатре, дома или на мобильном устройстве.

Мы консультируем режиссеров в процессе съемок фильмов в формате 3D, помогая выразить их видение в конечном продукте. Например, режиссер Питер Джексон активно использует технологию RealDTrue Image™, которая позволяет нивелировать искажения, вызванные несовершенством оптических систем киносъемочного оборудования. В процессе обработки соседних кадров отснятого материала с помощью специальных алгоритмов уменьшается количество дефектов и визуальных помех. Наша основная цель – помочь создателям фильмов донести свои гениальные идеи до зрителей во всем мире.

Существенно улучшает качество кинопоказа и другая наша технология – PrecisionWhiteScreen – это экран, позволяющий добиваться наиболее четкого изображения и более равномерной освещенности, чем серебряный экран. Он подходит как для работы с 2D-форматом, так и для демонстрации трехмерного контента с использованием поляризационной 3D-системы. PrecisionWhiteScreen– экранное полотно с большим углом отражения света, который дает более равномерную яркость по всей площади киноэкрана при сохранении контраста и четкости изображения. При этом в зависимости от конфигурации кинозала можно подобрать оптимальное соотношение угла обзора и отражающей способности экрана, выбрав из нескольких вариантов.

 - Какую долю на рынке вы занимаете?

 - Доля рынка RealDв мире на сегодняшний день составляет 57%. В СНГ примерно 10% залов, оборудованных нашей технологией, эта цифра постоянно растет.

 - Не могли бы вы немного рассказать об истории компании. Возможно, о трудностях, которые были.

 - RealD была основана Майклом В. Льюисом и Джошуа Гриром в 2003 году. Вскоре после основания стала крупнейшим провайдером 3D-технологий во всем мире. В ноябре 2005 года анимационная картина «Цыпленок Цыпа» кинокомпании Walt Disney стала первой картиной, показанной в формате RealD 3D. С тех пор RealD продолжает работать в сотрудничестве с кинокомпаниями и на данный момент предоставила свою технологию для показа более 120 полнометражных фильмов, включая 6 самых кассовых фильмов за историю современного кинематографа.

15 июля 2010 года под руководством генерального директора Майкла Льюиса RealD Inc. стала публичной компанией (NYSE: RLD).

Сейчас RealD – ведущая в мире технология 3D, которой оснащены 26 тыс. экранов более 1000 кинотеатров в 74 странах мира. В 2008 и в 2010 годах компания RealD была названа самой инновационной компанией по версии Fast Company. В 2011 году Майкл Льюис был награжден продюсерской гильдией США (премия Vanguard Award) за вклад в новые медиа и технологию. Он также попал в список «Power 50» по версии журнала The Hollywood’s Reporter.

Компания имеет офисы в Беверли-Хилз (Калифорния), Боулдере (Колорадо), Лондоне (Великобритания), Москве (Россия), Шанхае (Китай), Гонконге, Токио (Япония) и Рио-де-Жанейро (Бразилия).

 - Не могли бы вы рассказать о вашей ценовой политике. Как она формируется? Зависят ли цены от региона или чего-нибудь?

 - Ценовая политика – вопрос индивидуальный, который зависит от огромного числа различных факторов, поэтому какой-то универсальной модели в этом вопросе для нас не существует. Мы заключаем долгосрочные контракты, предоставляя оборудование кинотеатрам. Мы самостоятельно несем все гарантийные обязательства на протяжении действия контракта, производим апгрейд оборудования, регулярно проверяем качество показа, а также предоставляем глобальную маркетинговую поддержку.

 - Не могли бы вы рассказать о своей политике в Казахстане? Сколько еще залов вы откроете?

 - Летом 2014 года мы официально заявили о выходе на рынок Казахстана и начале сотрудничества с ведущей местной сетью кинотеатров Chaplin Cinemas. Компании заключили соглашение об установке премиальной RealD 3D-технологии в семи залах: два находятся в Chaplin Mango Cinema и пять – в новом мультиплексе Chaplin Mega Park. Первые залы уже открыты и радуют зрителей. Конечно, мы надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

 - Как развивается ваша технология? Не могли бы вы поделиться, будут ли следующие модели лучше существующей?

 - RealD – технологическая компания, поэтому мы постоянно работаем над развитием своих технологий. Огромная команда ученых, инженеров и разработчиков трудится над новыми продуктами. Мы обещаем кинотеатрам, что они будут соответствовать всем современным технологиям. Кинотеатрам нравится с нами работать, потому что они могут быть уверены: если появится какая-то техническая новинка, то мы ее обеспечим.

 - Как бы вы в целом оценили рынок СНГ?

 - На сегодняшний день уровень оснащения большинства кинотеатров СНГ находится на более низком уровне, чем в Европе и Америке. Но рынок развивается очень быстро, и мы также надеемся стать частью обновленного рынка кинопоказа СНГ.

 - Как вы думаете, в будущем технологии, подобные вашей, будут установлены во всех залах кинотеатров? Останутся ли залы без такого рода технологий?

 - Сегодня очевидна тенденция перехода к цифровому кинопоказу, а 3D становится все более популярным форматом, который поддерживают многие именитые режиссеры. Поэтому, вероятно, в будущем большинство залов будут оснащены цифровым оборудованием и 3D-системами.

Конечно, надо учитывать, что технологии быстро развиваются, постоянно появляются новые продукты, которые приходят на смену устаревшим, новые тенденции, поэтому процесс модернизации кинотеатров происходит практически постоянно.

 - В кинопроизводстве по-прежнему, пусть не так активно, но используют пленку. Для вас, вероятно, выгоднее, чтобы пленка окончательно себя изжила? Или это не влияет на ваш бизнес?

 - По нашим данным, на сегодняшний день на пленке выходит крайне мало (менее 5% от общего числа) фильмов, причем все они доступны также в цифровом формате. Недавно стало известно, что ВГИК (Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова) – единственная российская государственная киношкола, которая имеет учебную киностудию, больше не будет учить своих студентов снимать на пленку и полностью переходит на цифру. Логистика цифровых копий также значительно проще, чем пленочных. Вероятно, пленка не исчезнет окончательно, поскольку это особый стиль, но будущее за цифровыми технологиями.

 - Могут ли очки RealD 3D использоваться за пределами кинотеатра?

 - Очки RealD могут использоваться для просмотра домашнего 3D, но только в том случае, если в этой системе использована та же поляризационная технология, что и в кинотеатральных системах от RealD.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.