USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Литва за ЕС

В декабре заканчивается председательство Литвы в ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share

Страна передаст это право Греции на следующие полгода. И хотя сама церемония передачи  состоится в январе, литовцы уже подводят итоги своего главенства.

– Литва добилась 80% своих целей. Основными достижениями стали Соглашение с Европейским парламентом о многолетнем бюджете  и саммит Восточного партнерства, благодаря которому были парафированы стратегические соглашения с Грузией и Молдовой. Скорость работы с восточными партнерами заметно увеличилась. Для граждан Молдовы теперь действует безвизовый режим. Упростился он и для Азербайджана, – отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Казахстане  Рокас Бернотас.

– Но были и непростые моменты. Как скажем с Украиной. Чем вы все это может закончиться, на ваш взгляд?

– Процессы в Украине катализировали подготовка к Восточному партнерству. Как представители ЕС мы говорим: «Двери открыты, решение за властями и народом». Но хочу оговориться, когда, например,  мы вступали в ЕС, то  не думали, что кто-то даст нам деньги. Мы вступали, потому что чувствовали себя европейцами. Каждая страна должна решить для себя хочет она жить по европейским законам или нет.

– У Казахстана есть шансы стать страной-участницей ЕС ? Как бы это могло выглядеть?

– Если страна находится в Европе и хочет стать частью ЕС, то любая такая заявка будет очень серьезно рассматриваться. Вот Турция – у нее в Европе очень маленький кусочек, но идут переговоры о  вступлении. Она уже входит в Таможенный Европейский союз и во время председательства Литвы, переговоры по Турции  только усилились. Поэтому тут решение от вас.

– Если выбирать между Европейским союзом и скажем Таможенным Союзом,  куда входит Казахстан, что выгоднее и целесообразнее?

– ЕС стал вдохновением для многих континентов и стран, уже есть Африканский союз , созданный по примеру ЕС. В следующем году будет Евразийский союз, так , что  ЕС он создает новые формы объединения. Особенность ЕС, в том, что там нет страны, которая блокирует или диктует. Там все страны на равных позициях и все решения , основываются на компромиссе. Вот почему  после всех кризисов ЕС выходил более сильным. Что выгоднее, решать опять же вам, но вот последняя встреча в Минске показала, что не все проблемы  в Таможенном союзе  решены . Вступить в ЕС это значит принять правила игры, стать частью союза, а не просто  принимать какие-то отдельные решения. Когда мы вступали, должны были изменить внутреннее законодательство где-то на 800 тысяч страниц. И это нужно было не только принять, но и выполнять. Нужна была целая трансформация общества. Все теперь строится на конкуренции. У нас она в каждом районе и у людей есть выбор в продукции. Для сравнения в Беларуси, которая тоже участница ТС,  был контроль над ценами  пищевых продуктов. У нас не было контроля, был только рынок. В конце концов , у нас цены стали ниже, а качество выше, потому что конкуренция – лучший стимул развития.

– То есть выгоднее, когда в союзе страны-участницы равноправные партнеры, а не сильные помогают более слабым, но при этом диктуют свои условия?

– Когда мы готовились вступать в ЕС,  наши фермеры должны были конкурировать с субсидированными продуктами из Европы. Но мы выдержали, а сейчас сами получаем субсидии. В ЕС главное  требование для всех новичков, чтобы промышленность и сельское хозяйство выдержали конкуренцию. Один  маленький пример: многие наши страны перенесли производство обуви в Китай, чтобы не было барьеров , но те, которые производят заинтересованы как раз в барьерах. Что делать в такой ситуации, когда одни хотят работать с Китаем, а другие хотят от него защититься? Под  председательством  Литвы в ЕС был подписан договор с Китаем, который решил эту проблему. Были приняты торговые договоренности, которые всех устроили. В общем, вступать нужно туда, где участники играют по четким правилам, где уважают интересы каждой страны, а решения принимаются через компромиссы.

– Литва выиграла или проиграла после вступления в ЕС, если говорить конкретно и в цифрах?

– После вступления в ЕС наш ВВП удвоился, это по-моему и есть показатель того выиграли мы или проиграли. Мы стали 27 страной из 183 по легкости ведения бизнеса, 40-й – по качеству жизни, 70% нашей продукции экспортируется. Мы первые в Европе по наличию университетского образования. 52% наших людей знают в совершенстве хотя бы один иностранный язык, и я могу продолжать перечислять другие цифры.

– А как сложились взаимоотношения Казахстана с Литвой за время ее председательства в ЕС, что-то изменилось?

– Несколько лет назад, когда я начал тут работать, никто к нам в посольство даже не обращался, а сейчас ежемесячно мы оформляем полторы тысячи виз. Торговый оборот в прошлом году составлял полмиллиарда евро. В  этом году он увеличился еще на 15%, так, что тут тоже все развивается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.