USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Надежная Европа – растущая Европа – открытая Европа

С июля текущего года председательство в Совете Европейского союза впервые перешло одной из прибалтийских республик, а именно Лит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

С июля текущего года председательство в Совете Европейского союза впервые перешло одной из прибалтийских республик, а именно Литве. По данным новостного интернет-портала Delfi, президент страны г-жа Даля Грибаускайте отметила приоритеты шестимесячного срока управления одним из важных евроинститутов. «Для восстановления доверия к Европе необходимо обеспечить финансовую стабильность. Мы будем добиваться вышеуказанной цели путем укрепления экономического и валютного союза», – сообщила она. Следует отметить, что Литва поставила перед собой амбициозную задачу – создание банковского союза. Так, новый председатель планирует продолжить реформы финансового сектора, поощрять совершенствование управления экономикой и бороться с уклонением от уплаты налогов.

Другим приоритетом председательства Литвы в Совете ЕС является стимулирование роста экономики. Для этого президент намерена приложить усилия для снижения уровня безработицы, особенно среди молодежи. Также, по ее мнению, Европе необходимо более эффективно использовать потенциал общего рынка. «Цифровой рынок, рынки услуг и энергетики могут дать сильный импульс повышению конкурентоспособности ЕС», – считает глава страны.

В Казахстане Литовскую Республику представляет чрезвычайный и полномочный посол Рокас Бернотас. В интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» дипломат подробнее рассказал о двусторонних отношениях и об их дальнейшем развитии.

- Господин Бернотас, каковы ваши прогнозы развития двусторонних отношений?

- Литву и Казахстан связывают отличные политические связи на высшем уровне, а также интенсивное экономическое сотрудничество. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посещал Литву, тогда как президент Литвы Даля Грибаускайте за последние три года дважды посетила Астану. В этом году в работе столичного экономического форума приняли участие два высокопоставленных чиновника из Литвы - министр экономики и министр здравоохранения. Следует отметить, что ежемесячно посольство выдает около 1000 виз гражданам Казахстана. В нашей стране хорошо развит не только традиционный, но и медицинский туризм. Кроме того, литовские вузы дают возможность получить качественное образование.

- В каких отраслях казахстанской экономики наиболее заинтересованы литовские инвесторы?

- В Республике Казахстан работают литовские компании, инвестировавшие в производство безалкогольных напитков, ремонт крупных машин, в торговлю строительными материалами, архитектурные компании, а также компании, занятые в сфере транспорта и логистики, торговле продуктами, и другие. Радует тот факт, что литовским концерном Arviнедавно был подписан меморандум о строительстве завода современных удобрений. Этот экономический проект станет самым крупным между Литвой и Казахстаном.

- Каков объем товарооборота между Литвой и Казахстаном за 2012 год? Какова общая динамика?

- По данным Департамента статистики Литовской Республики, в 2012 году товарооборот с Республикой Казахстан увеличился за год на 26%, составив 472 млн евро, экспорт товаров из Литвы составил 246 млн евро. Основные товары – это машины и оборудование, пищевые продукты, минеральная продукция, а также нефтепродукты. За первый квартал нынешнего года товарооборот уменьшился на 9%. Наверное, сказываются сезонные влияния.

- Как вы оцениваете инвестиционный климат в Республике Казахстан? Существуют ли программы поддержки литовского предпринимательства в Казахстане и наоборот?

- Казахстан привлекает литовских инвесторов высоким уровнем жизни, открытостью иностранным инвесторам, большим рынком, ведь в стране проживет 17 млн человек, а также программами поддержки инвесторов. Особенность Литвы – это то, что потенциальный инвестор может рассчитывать дополнительно и на поддержку со стороны специальных фондов Евросоюза.

- Какие первоочередные меры намерено предпринять литовское правительство в связи с председательством в Совете Европейского союза?

- Наша страна имеет богатое многовековое наследие. Сегодня Литва – это современное государство с высоким уровнем образования, ВВП на душу населения превысил $14 тыс. По этому показателю мы опередили Польшу и Венгрию. Литва стала членом Европейского союза в 2004 году после практически двух десятилетий интенсивных реформ, которые затронули все сферы жизни.

Следует отметить, что Правительство Литвы выделило специальный бюджет для целей председательства – 62 млн евро. Во время председательства Литва ожидает более 30 тыс. гостей. Наверное, самым значимым событием станет саммит Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. При подготовке к председательству была очерчена специальная программа приоритетов, состоящая из трех разделов: надежная Европа, растущая Европа и открытая Европа. Надежная Европа ставит перед собой целью укрепление финансовой стабильности и восстановление экономического авторитета ЕС. Приоритетом растущей Европы станет дальнейшее углубление интеграции единого рынка ЕС. А открытая Европа займется укреплением ЕС в качестве глобальной модели международного сообщества, благодаря более тесной интеграции со странами «Восточного партнерства». Мы надеемся, что во время литовского председательства Казахстан завершит переговоры с ЕС по договору об углубленном партнерстве и сотрудничестве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.