Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Эксперты
  3. Итоги года по грузоперевозкам: рост импорта и падение экспорта

Итоги года по грузоперевозкам: рост импорта и падение экспорта

Очереди из фур на российской границе осенью 2025 года стали «черным лебедем» для рынка

Автор:
Фото: Биржа грузопревозок ATI.SU
Фото: Биржа грузопревозок ATI.SU

Очереди из фур на российской границе осенью 2025 года стали «черным лебедем» для рынка автомобильных грузоперевозок: во втором полугодии количество заявок на доставку экспортных грузов упало в два раза, по итогам года с учетом успешного первого полугодия спрос просел на 24%. Однако на внутренних направлениях и в импорте – заметный рост. Итоги года на основе собственной аналитики подводит  международная «Биржа грузопревозок ATI.SU».

Экспорт: коррекция после взлета

В 2024 году количество заявок на перевозки в другие страны росло впечатляющими темпами. Биржа зафиксировала рост спроса на 121% по итогам года. Причем особенно заметный прогресс был отмечен в третьем и четвертом кварталах. В первой половине 2025 года тенденция сохранялась: +50% в первом квартале и +64% во втором.

Однако за ростом последовало резкое падение. В третьем квартале количество заявок сократилось на 14% в сравнении со вторым и на 54% в годовом выражении. В четвертом квартале снижение продолжилось: на 6% за квартал и на 50% за год. В результате по итогам года количество заявок снизилось на 24%.

Основной вклад в это снижение внесли Россия (–26%) и Беларусь (–21%). При этом спрос на перевозки в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Китай сохранялся на прежнем уровне.

Ценовая динамика соответствовала спросу. В первых двух кварталах ставки перевозчиков росли: +20% и +24% соответственно, а затем перешли к снижению: –15% в третьем квартале и –21% в четвертом.

Импорт: замедление роста

По итогам 2025 года количество размещенных на международной бирже заявок на доставку грузов из других стран в Казахстан увеличилось на 23%. Однако темпы роста снизились. Годом ранее был зафиксирован прирост на 43%, а в 2023 году – на 51%.

Динамика спроса оставалась достаточно стабильной на протяжении года и практически по всем ключевым направлениям. Так, число заявок на перевозки из РФ и Узбекистана увеличилось на 23%, из Китая – на 57%, из Беларуси – на 64%. Цены на перевозки при этом росли умеренными темпами, в среднем на 7% за год.

Что касается внутренних перевозок, то спрос на них на бирже также заметно вырос – на 37% за год, а цены остались на прошлогоднем уровне.

Нужно понимать, что динамика количества заявок не вполне отражает реальный рост рынка: по данным Бюро нацстатистики, объем грузов, перевезенных в 2025 году, вырос на 7,9%. Высокий рост спроса объясняется развитием – все больше местных участников рынка переходят на цифровые механизмы поиска клиентов.

«Итоги года на рынке автомобильных грузоперевозок противоречивы: на фоне позитивной динамики на внутренних и импортных направлениях мы стали свидетелями резкого падения экспортных перевозок. Ужесточение таможенного контроля привело к появлению больших очередей из фур на границе и практически двукратному увеличению периода ожидания. Разумеется, такая ситуация не устроила многих грузоотправителей, которые вынужденно перешли на другие способы доставки или переориентировались на другие направления. Эта ситуация еще раз показала: рынок грузоперевозок может быть непредсказуемым, и его участникам важно оставаться гибкими, иметь возможность для маневра и быстрой адаптации. В этом во многом помогают цифровые инструменты, востребованность которых продолжила расти в 2025 году», – комментирует директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозорк ATI.SU» Рената Зобова.

В сентябре 2025 года сообщалось, что на некоторых приграничных пунктах пропуска с Россией образовались очереди. Это во многом связано с ужесточением мер контроля со стороны России, поясняли в Минтрансе. В частности, усилены процедуры проверки грузов, увеличено время досмотра транспортных средств, а также введены дополнительные меры по проверке документов и соблюдению санитарных и фитосанитарных требований. Затем стало известно, что Казахстан поднимет вопрос заторов на границе с Россией в ЕЭК, ситуацию с накоплением транспорта на пунктах пропуска и жалобами водителей из-за новых норм миграционного законодательства РФ. В октябре эту проблему удалось решить в пользу Казахстана.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram