USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Нацбанк: инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%

Планируется, что в 2022 году показатель будет снижен до 4-6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Экономика Казахстана продолжает восстанавливаться и за 7 месяцев выросла на 2,7%. По итогам года Национальный банк ожидает возвращения к докризисному уровню с ростом ВВП до 3,7%. Об этом на заседании правительства рассказал глава НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Отметим, что глава Нацбанка представил обновленный прогноз основных показателей денежно-кредитной политики и платежного баланса для прогноза социально-экономического развития на 2022-2026 годы.

Так, по оценкам НБРК и с учетом повышенного внешнего инфляционного фона, сохраняющихся внутренних дисбалансов со стороны предложения, а также продолжающихся мер фискального стимулирования, инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%. «Оценка инфляции будет уточнена по итогам очередного прогнозного раунда в сентябре», - сказал он.

Ерболат Досаев добавил, что в соответствии с июльским поручением главы государства совместно с правительством проводится активная работа по реализации пакета мер антиинфляционного реагирования.

«Успешная реализация вышеуказанных мер является необходимым условием для снижения инфляции до 4-6% в 2022 году, 4-5% в 2023-2024 годах, 3-4% в 2025-2026 годах в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2022-2026 годы. Данные таргеты соответствуют Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года», - отметил глава Нацбанка.

Кроме того, в соответствии с целями Национального плана развития Казахстана до 2025 года увеличение несырьевого экспорта и снижение зависимости от импорта будут способствовать в течение прогнозного периода сокращению дефицита текущего счета платежного баланса и переходу в зону профицита до (+)1,9% к ВВП в 2026 году (в 2022 году - (-)1,2% к ВВП, в 2023 году - (+)0,3%, в 2024 году - (+)1,8%, в 2025 году - (+)2,0%).

Ожидается и поэтапный рост экспорта товаров до 80 млрд долларов в 2026 году.  Рост нефтяного экспорта будет обеспечен увеличением объемов добычи нефти, начиная с середины 2023 года. Ненефтяной экспорт вырастет вследствие постепенного восстановления мирового спроса, предполагаемого роста цен на металлы и наращивания несырьевого экспорта.

«Импорт товаров будет поддерживаться ростом платежеспособного спроса населения и бизнеса, а также реализацией крупных инвестиционных проектов. Меры по снижению зависимости от импорта, реализуемые в рамках трехстороннего Соглашения между Правительством, Национальным банком и АРРФР на 2021-2023 годы, будут способствовать умеренному росту импорта до 43,4 млрд долларов в 2026 году», - рассказал Ерболат Досаев.

Гарантированные трансферты из Национального фонда сократятся с 2,4 трлн тенге в 2022 году до 2 трлн тенге в 2024 году. Глава Нацбанка пояснил, что целевые трансферты из Национального фонда выделяются исключительно по решению президента для финансирования антикризисных программ в периоды спада экономики, социально значимых проектов, стратегически важных инфраструктурных проектов при отсутствии альтернативных источников их финансирования.

«В соответствии с поручением главы государства перед Национальным банком также поставлена задача по сохранению и приумножению активов Национального фонда. На основании вышеизложенного необходимо согласование с главой государства объемов целевых трансфертов на 2022-2024 годы. Хочу обратить внимание, что отдельные статьи расходов, предлагаемые за счет целевых трансфертов, финансировались ранее в 2020-2021 годах и носят текущий характер», - отметил Ерболат Досаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.