USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Как «великая миграция майнинга» может повлиять на Казахстан

Эксперты AERC проанализировали ситуацию с майнингом криптовалют

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Ляззат Третьякова

Фото: Ляззат Третьякова

На сегодняшний день лидером по майнингу крупнейшей криптовалюты в мире — биткоина (BTC) — является Китай. Впрочем, несмотря на сохранение лидирующих позиций по майнингу, доля Поднебесной за последние годы серьезно снизилась из-за действий китайского правительства в отношении криптовалют. Например, еще только в январе 2020 года доля Китая в майнинге, оцениваемая посредством среднемесячной доли хешрейта на основе данных геолокационного пула майнинга, составляла 72,7%, а майнинг осуществлялся в основном в четырех провинциях Китая: Синьцзян, Внутренняя Монголия, Сычуань и Юньнань. Уже в апреле 2021 года согласно карте майнинга биткоинов от Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), доля Китая составила всего 46%.

Первые шаги Пекина против цифровых валют начались еще в 2017 году, когда правительство закрыло местные криптовалютные биржи, ограничив спекулятивный рынок, на который приходилось 90% мировой торговли биткоинами. Далее, в июне 2019 года Народный банк Китая (НБК) опубликовал заявление, в котором объявил о блокировке доступа к внутренним и иностранным биржам криптовалют и веб-сайтам первичного предложения монет с целью ограничить всю торговлю криптовалютой с помощью запрета на иностранные обмены.

Несмотря на растущее регуляторное давление в Китае, стоимость главной криптовалюты в мире за 2020 год подскочила на 304%, дойдя до отметки в 29 тыс. долларов. Более того, уже в апреле текущего года котировки биткоина достигли нового исторического максимума в 64 тыс. долларов. Наконец, в мае 2021 года китайское правительство начало закрывать крупнейшие майнинговые предприятия и призывать к суровому запрету добычи и торговли биткоинами, положив начало «великой миграции майнинга»: майнинг стал перемещаться в другие страны с более благоприятными условиями для развертывания добычи криптовалют, такие как США, Казахстан и Россия.

Согласно последним данным Кембриджского центра, доля США в майнинге криптовалют выросла до 16,8% в апреле текущего года с 3,4% в январе 2020 года. Аналогично, Казахстан занял 3-место в мире по майнингу биткоинов с долей в 8,2% в апреле 2021 года, причем в начале прошлого года его доля составляла 3,5%. Примечательно, что 23 июня один из крупнейших производителей оборудования для майнинга Canaan запустил первое предприятия по добыче биткоина в Казахстане.

В свете развития майнинговой отрасли в Казахстане 24 июня 2021 года Президент РК подписал закон о налогообложении майнеров, который вступит в силу с 1 января 2022 года. Согласно документу, новые правила вводят дополнительную плату в размере 1 тенге за 1 кВт/ч электроэнергии, потребляемой при майнинге. На первый взгляд кажется, что данное решение может стать барьером для миграции новых майнеров в Казахстан, но, принимая во внимание процессы ужесточения контроля за майнерами во всем мире, дальнейшая динамика майнинга в Казахстане в конечном итоге будет зависеть не столько от абсолютного размера налога на майнеров, сколько от относительных преимуществ условий для майнинга в Казахстане по сравнению с другими странами.

Одновременно важно упомянуть, что помимо «войны» против биткоина, устроенной китайскими властями, волатильная криптовалюта также сталкивается с растущей критикой со стороны экологов, так как большая часть майнинга в мире осуществляется за счет невозобновляемых источников энергии и оставляет «углеродный след». В частности, Илон Маск ранее объявил, что Tesla начнет принимать биткоин в качестве оплаты за продукцию компании только в случае, если он начнет добываться более экологичными способами.

Для Казахстана критика использования невозобновляемых источников энергии оправдана в целом для всей экономики. Так, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2018 году Казахстан занял девятое место в мире по добыче угля. В том же году 70% электроэнергии было произведено на угле, 20% — на природном газе, а возобновляемые источники энергии составили лишь 1,4% энергоснабжения страны.

В настоящее время в Европе растет тенденция к достижению углеродного нейтралитета в экономике. Так, уже с 2022 года ожидается введение углеродного налога для импорта в страны ЕС, что коснется и Казахстана. По разным оценкам, углеродное регулирование в ЕС может значительно увеличить расходы казахстанских компаний. Таким образом, наличие высокого углеродного следа у казахстанского производства, включая майнинг биткоина, снижает конкурентоспособность всей экономики Казахстана в долгосрочной перспективе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.