USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Ускорение месячной инфляции отмечено в 13 регионах - обзор

Наибольшее увеличение темпов в мае - в Туркестанской и Жамбылской областях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Инфляция за май 2021 года составила 0,7% (в апреле – 0,9%). Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,8%, на непродовольственные – на 0,6%, на платные услуги – на 0,7%. В годовом выражении инфляция составила 7,2%. В разрезе регионов ускорение месячной инфляции отмечено в 13 областях, замедление – в 4. Об этом говорится в обзоре Нацбанка по инфляционным тенденциям в регионах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Наибольшее увеличение темпов роста в мае отмечено в Туркестанской и Жамбылской областях (на 1,0%). Годовая инфляция оказалась выше общереспубликанского уровня в 10 регионах, среди которых наибольшее значение зафиксировано в Мангистауской и Актюбинской областях (8,3% и 8,1%, соответственно).

Ускорение месячной инфляции отмечено в 13 регионах - обзор 807420 - Kapital.kz

Наибольший вклад в годовой рост цен продолжают вносить Алматы и Алматинская область (1,1 п.п.и 0,8 п.п., соответственно), которые имеют наибольший вес в индексе потребительских цен (ИПЦ) по Казахстану. Рост цен в данных регионах составил соответственно 6,7% и 7,2%.

Ускорение месячной инфляции отмечено в 13 регионах - обзор 807422 - Kapital.kz

Продовольственные товары в Казахстане в годовом выражении подорожали на 9,3% (в апреле – на 9,8%). Минимальный рост отмечен в Нур-Султане (7,7%), максимальный – в Атырауской (10,9%) и Карагандинской (10,8%) областях. Цены на непродовольственные товары по стране выросли на 6,7% (в апреле – на 6,4%). Наибольший рост цен на непродовольственные товары зафиксирован в Нур-Султане (7,8%), наименьший – в Павлодарской и Жамбылской областях (5,8%и 5,9%, соответственно). Платные услуги в стране стали дороже на 5,1% (в апреле – на 4,1%), при этом в Актюбинской области рост цен составил 8,7%, заметно ниже цены на платные услуги выросли в Нур-Султане (на 3,7%).

Ускорение месячной инфляции отмечено в 13 регионах - обзор 807424 - Kapital.kz

Наибольший вклад в месячный ИПЦ продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. За прошедший месяц вклад роста цен данной группы в месячную инфляцию (0,7%) составил 0,31 п.п. (в апреле – 0,41п.п.), из которых 0,10 п.п. (в апреле - 0,09 п.п.) внес рост цен на мясо и мясопродукты (Рисунок 5). Заметно снизился вклад роста цен на овощи и фрукты с 0,12 п.п. в апреле до 0,02 п.п. в мае. Цены на продовольствие в целом по стране за месяц выросли на 0,8% (в апреле – на 1,0%).

В то же время рост цен на товары данной группы в Туркестанской области составил 1,4%, а в Шымкенте – 0,4%. В Туркестанской области, где произошел самый высокий рост цен на продовольственные товары за прошедший месяц, подорожало мясо на 2,3%(мясо птицы на 6,1%, конина на 2,5%), в то время как по Казахстану рост составил 0,9%. Максимальный рост цен на баранину был отмечен в Алматы (на 10,5%) и Алматинской области (на 4,5%), при общереспубликанском росте на 3,2%.

Цены на яйца снизились во всех регионах кроме Алматы и Алматинской области, где они подорожали соответственно на 1,4% и 1,1%. В целом по стране цены на яйца снизились на 2,8%, а максимальное снижение отмечено в Атырауской (на 13,5%) и Актюбинской(на 11,8%) областях.

Вклад непродовольственных товаров в месячную инфляцию составил 0,18 п.п. (в апреле -0,29 п.п.), из которых 0,05 п.п. внес рост цен на бензин. В целом по Казахстану рост цен на непродовольственные товары составил за май 0,6%(в апреле – 1,0%). Наибольший уровень роста отмечен в Актюбинской области – на 0,9%, где также отмечен и наибольший рост цен на бензин (5,6%), при этом по стране рост составил 1,8%. Следует отметить, что в апреле, когда в целом по стране бензин подорожал на 6,0%, в Актюбинской области был отмечен наименьший рост (3,7%). Кроме Актюбинской области, бензин также подорожал выше общереспубликанского значения в Акмолинской (на 4,6%), в Туркестанской (на 3,6%), в Кызылординской (на 2,3%) и Северо-Казахстанской (на 2,2%) областях. В Нур-Султане рост цен на материалы для обслуживания и ремонта жилых помещений оказался выше общереспубликанского значения (0,6%), составив 2,4%.

Платные услуги в мае внесли в месячную инфляцию больший вклад, чем непродовольственные товары - 0,22 п.п .(в апреле - 0,15 п.п.), рост цен за месяц составил 0,7% (в апреле – 0,5%). Заметно выше услуги подорожали в Жамбылской (на 2,3%), Мангистауской (на 1,9%), Западно-Казахстанской (на 1,1%) областях и Нур-Султане (на 1,0%). В Жамбылской области зафиксировано существенное удорожание услуг пассажирского транспорта (на 15,1%), тогда как рост по стране составил 1,3%. Несмотря на неизменность стоимости услуг связи во многих регионах, в Мангистауской области отмечен рост на 6,9%, кроме того, в регионе заметно подорожали услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания (на 9,6%), при общереспубликанском росте на 1,1%. В Западно-Казахстанской области и в Нур-Султане электроэнергия подорожала значительно выше, чем по Казахстану (1,7%), рост составил 15,0% и 11,3% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.