USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Производители предложили оцифровать процедуру экспорта

Этот вопрос обсуждали на встрече с представителями Евразийской экономической комиссии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

О требованиях, которые влекут за собой вынужденные финансовые потери и репутационные риски, рассказали казахстанские предприниматели министру по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслану Бекетаеву. Об этом сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей города Алматы, на площадке которой состоялась встреча.

В настоящее время в ЕЭК обсуждают проект решения Коллегии ЕЭК о применении таможенной процедуры транзита в отношении алкогольной и табачной продукции. С принятием решения этот товар будет дважды помещаться под таможенные процедуры – экспорта и таможенного транзита, что повлечет дополнительные временные и финансовые издержки для бизнеса.

«Бизнес Казахстана не возражает против разрешения данной проблемы с перевозкой алкогольной и табачной продукции по таможенной территории Союза, которые поднимает российская сторона. Но казахстанские предприниматели не поддерживают внедрение и применение ряда мер регулирования в отношении одних и тех же товаров, то есть не согласны с принятием такого решения Коллегии ЕЭК», - сказал Динмухаммед Абсеметов, представитель по работе с госорганами JTI Kazakhstan.

Несогласие бизнес-сообщества объясняется тем, что для отслеживания перемещения этой продукции планируется применение навигационных пломб (транзит, взаимная торговля и экспорт) и соответствующая норма уже предусмотрена и согласована сторонами в проекте Соглашения о применении навигационных пломб в ЕАЭС. И в случае оформления таможенного транзита возникнет тройной таможенный контроль (таможенная процедура таможенного транзита, таможенная процедура экспорта и навешивание пломб). Весь этот процесс окажет негативное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Производители предложили оцифровать процедуру экспорта 794929 - Kapital.kz

Галия Джолдыбаева, директор Департамента развития предпринимательской деятельности, прокомментировала, что электронная маркировка и электронное пломбирование это два разных вопроса. Касательно электронного пломбирования, будет пломбироваться весь груз, который движется: транспортное средство, контейнер, и при этом важно учитывать, что будут преследоваться интересы разных бизнесов, важно сохранить баланс в решении этой проблемы и учесть все нюансы.

Проблему товаросопроводительного документа (электронная счет-фактура), который теперь необходимо заверить печатью территориального органа Комитета госдоходов РК, затронула представитель KSP Steel Айгерим Ищанова.

«Эта затяжная процедура станет проблемой для отечественных экспортеров при вывозе казахстанских товаров в страны ЕАЭС. Отсюда последуют такие, проблемы как: простой вагонов, задержка поставки товара, и как следствие к дополнительным потерям по причине оплаты штрафных санкций за простои подвижного состава и невыполнения планов перевозки. Здесь стоит отметить, что штраф за простой одного вагона может достигать 64 400 тенге», - пояснила Айгерим Ищанова.

Для решения проблемы предложено пересмотреть порядок, отказаться от требования предоставления бумажных товаросопроводительных документов в орган госдоходов, оцифровать и оптимизировать процедуру экспорта на рынок ЕАЭС казахстанских товаров, включённых в Перечень изъятий ВТО.

Руслан Бекетаев заверил, что все вопросы будут запротоколированы и детально изучены, а предложения бизнеса учтены.

Производители предложили оцифровать процедуру экспорта 794935 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.