USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $1,2 млрд

Это на 41,3% выше, чем в прошлом году

Share
Share
Share
Tweet
Share
Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $1,2 млрд- Kapital.kz

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов встретился с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Бадриддином Абидовым для обсуждения вопросов укрепления торговых отношений между странами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Бахыт Султанов, отметил, что Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. Так, статистические данные за текущий период свидетельствуют о поступательном восстановлении объемов торговли товарами. «Только за январь-апрель 2021 года товарооборот составил 1,2 млрд долларов, что на 41,3% выше показателя аналогичного периода предыдущего года (0,8 млрд долларов). Экспорт вырос на 54% и составил 899,2 млн долларов, импорт увеличился на 11% и составил 272,0 млн долларов», - сообщил Бахыт Султанов.

С 1 января 2021 года Узбекистан не применяет акцизы на импорт товаров из Казахстана. Таким образом, за 4 месяца 2021 года наблюдается увеличение экспорта по 85-ти товарным позициям из Казахстана в Узбекистан, в отношении которых ранее применялся акцизный налог, на 74,3% на сумму 50,3 млн долларов. За аналогичный период 2020 года объем экспорта по данным товарам составил 28,9 млн долларов.

Стороны детально обсудили ход реализации Плана мероприятий по организации деятельности Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», подписанного премьер-министрами сторон 10 апреля 2021 года. Бахыт Султанов обратил внимание на большой потенциал создаваемого проекта МЦТЭС, в том числе по созданию на его площадке кооперационных проектов по производству экспортоориентированной продукции с привлечением трудовых ресурсов двух стран, создавая для них «принцип комфортного перемещения».

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составил $1,2 млрд 784581 - Kapital.kz

Заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Бадриддин Абидов сообщил, что в рамках реализации проекта МЦТЭС страна готова устранять все торговые барьеры и также настроена на расширение взаимной торговли.

Стороны также обсудили вопрос формирования совместной товаропроводящей сети, на основе создания новых и интеграции действующих оптово-распределительных и агролостических центров. Бахыт Султанов выразил заинтересованность участия казахстанской стороны в реализации проекта Международного торгового центра «Термез» на границе Узбекистана и Афганистана.

По итогам встречи стороны договорились подписать «Меморандум о сотрудничестве между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан по вопросам развития торговых отношений», «Меморандум о сотрудничестве между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан» и «Меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проекта по созданию товаропроводящей системы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.