USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Тестовый запуск завода по производству вакцин намечен на июнь

Об этом аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев сказал во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тестовый запуск завода по производству вакцин намечен на июнь- Kapital.kz

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев проинформировал главу государства Касым-Жомарта Токаева об итогах развития региона за четыре месяца текущего года и исполнении поручений президента. Особое внимание в ходе встречи было уделено ситуации в Кордайском районе, сообщает пресс-служба Акорды.

По информации акима Бердибека Сапарбаева, в январе-апреле уровень промышленного производства в Жамбылской области составил 107,1 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), производства сельскохозяйственной продукции – 103,2 %, строительства – 110,3 %, объем инвестиций достиг 75,2 млрд тенге. В прошлом году в регионе было засеяно 768 тыс. гектаров земель, в этом году площадь посевных увеличилась на 46 тыс. гектаров.

Главе государства также сообщили об эпидемиологической ситуации в области. Всего подготовлено 2580 коек. Обеспеченность медицинским оборудованием соответствует предъявляемым требованиям, сформирован достаточный запас лекарственных средств. Планируется вакцинировать 582 тыс. граждан, на сегодняшний день вакцину получили 100 тыс. человек.

Тестовый запуск завода по производству вакцин намечен на июнь 768159 - Kapital.kz

Разработана этнокарта 25 населенных пунктов, в которых компактно проживают представители различных национальностей. По словам акима, ситуация в Кордайском районе стабильная. В прошлом году здесь реализовано 392 проекта на сумму 35,1 млрд тенге в жилищной сфере, дорожном строительстве, образовании, медицине, культуре и спорте. Все пострадавшие объекты и жилые дома полностью восстановлены.

На базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности в поселке Гвардейском завершены строительно-монтажные работы на заводе по производству отечественных иммунных препаратов, осуществляется установка соответствующего оборудования. Тестовый запуск завода намечен на июнь.

Глава государства дал поручения по обеспечению контроля за эпидемической ситуацией в области, привлечению инвестиций и активизации работы по эффективной реализации государственных программ.

Ранее сообщалось, что на заводе в Жамбылской области планируется выпускать около 60 млн доз казахстанской вакцины QazVac в год. «Согласно заявленным поставкам, мы ожидаем, что 50 тыс. доз казахстанской вакцины на площадке НИИ проблем биологической безопасности мы будем ежемесячно получать с ростом до 100 тыс. через месяц. В дальнейшем, когда запустится площадка в Жамбылской области, завод сможет нам обеспечивать около 60 млн доз в год. Ориентировочно конец года, потому что нам для того чтобы провести инспекцию по GMP, требуется полноценный запуск производства и производство опытной партии. После этого мы сможем оценить производство и запустить выпуск (вакцины - Ред.)», - сказал министр здравоохранения Алексей Цой 5 мая в Мажилисе.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.