USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Когда запустят завод по производству полипропилена в Атырауской области

Прогресс строительства превышает 86%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда запустят завод по производству полипропилена в Атырауской области- Kapital.kz

Строительство завода по производству полипропилена в Атырауской области завершится до конца 2021 года, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу нацфонда «Самрук-Казына» по итогам рабочего визита руководства фонда на объекты компании «КазМунайГаз».

«На сегодняшний день прогресс строительства завода по производству полипропилена превышает 86%», - проинформировал председатель правления «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев руководство нацфонда.

Также руководитель «КазМунайГаз» сообщил, что сегодня на заводе завершены фундаментные и бетонные работы, монтаж подземных коммуникаций, осуществляется монтаж металлоконструкций, технологических трубопроводов и оборудования. «Завершить строительство планируется до конца текущего года, а в І квартале 2022 года приступить к пуско-наладочным работам. Завод позволит Казахстану производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год», - говорится в пресс-релизе.

Помимо завода, на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» будет создан цифровой склад готовой продукции, возводимый DHL.

Кроме того, во время рабочей поездки председатель правления «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ему была представлена строительная площадка новых механических очистных сооружений открытого типа (МОС). Как стало известно, первый этап строительства МОС завершится в 2021 году. «Экологическим эффектом от реализации новых МОС является ликвидация 8000 м2 открытых площадей испарения нефтепродуктов и возврат в собственное производство 15% очищенных стоков, от рекультивации полей испарения - исключение негативного воздействия на атмосферу, грунтовые воды, местную флору и фауну», - доложили во время встречи на Атырауском НПЗ.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Атырауской области поручил правительству и нацфонду "Самрук-Казына" ускорить реализацию проектов по производству полипропилена и полиэтилена в Атырауской области.

«Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и фонд "Самрук-Казына" должны ускорить реализацию этих проектов», - подчеркнул президент.

Атырауский НПЗ - один из трех нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, контролируется «КазМунайГазом». «КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% - Национальному банку Казахстана.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.