USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Как казахстанским товарам попасть на eBay

Предприниматели могут получить поддержку Международного торгового центра и USAID

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как казахстанским товарам попасть на eBay- Kapital.kz

К концу 2021 года казахстанские производители смогут продавать свои товары на международном маркетплейсе eBay в рамках проекта Central Asia eBay hub. В настоящее время идет набор участников, большую часть которых, скорее всего, будут составлять производители уникальных товаров. Как сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Министерстве торговли и интеграции РК, расходы на первые полгода ведения магазина на eBay, обучение и консультационную поддержку покрывают USAID и в рамках проекта Ready4Trade Central Asia, который финансирует Европейский союз и реализует Международный торговый центр (МТЦ).

Стоимость магазина на eBay зависит от размера бизнеса, и для МСБ она составляет 28 долларов в месяц. При этом предприниматель оплачивает около 14% с продажи товара: около 10% – оплата платформе eBay (процент зависит от категории товара) и 4% - платежному решению PayPal.

В Министерстве торговли и интеграции РК также уточнили, что участие подразумевает не только еженедельное обучение в течение трех месяцев, но и оценку экспортного потенциала производителя, прямое консультационное сопровождение. Подготовка к листингу включает, например, создание качественного фото-, видеопортфолио, описание продукта с учетом ключевых слов и специфики платформы, разработку логистических решений, внедрение эффективной системы взаимодействия с клиентами. Именно по этим ключевым направлениям предприниматели получат экспертную поддержку в рамках Central Asia eBay hub.

«Прямое консультирование будет включать групповые занятия и десять индивидуальных консультаций для каждого участвующего предпринимателя», - отметили в QazTrade.

Главный критерий отбора продукции на маркетплейс – конкурентоспособность товара, предложенного на е-полках, пояснила пресс-служба министерства торговли и интеграции. Внимание акцентируется на производителях уникальных изделий, например, handmade - продукции, одежды в этническом стиле. При этом нет категоричных отказов для производителей продуктов питания или других товаров. Но по многим позициям, которые не являются уникальными, чрезвычайно высокая конкурентная среда, отметили в ведомстве.

«Если Alibaba рассчитан на продажи B2B, то eBay может стать хорошей площадкой именно для микро- и малого бизнеса, потому что расcчитан на B2C. Работа с площадкой eBay – это одно из направлений внутри большой программы по размещению товаров на международных маркетплейсах и региональных торговых е-платформах», - отметили в ходе беседы эксперты Минторговли и интеграции.

Цена товара отечественного производителя при этом должна оставаться конкурентоспособной, отметил в ходе беседы заместитель генерального директора АО «QazTrade» Нурлан Кулбатыров. То есть потенциальный продавец должен провести детальную калькуляцию затрат, прежде чем решиться размещать товар на eBay. В их число входят оплата логистических услуг, таможенные отчисления, комиссии международных платежных систем и другое.

«Специалисты центра настроены оптимистично и полагают, что проблем с логистикой и платежными системами у отечественных бизнесменов не будет. При этом они готовы оказывать содействие предпринимателям. Возможно, будут проанализированы наиболее эффективные решения по логистике для компаний- участниц программы. Полное вовлечение QazTrade во все сопутствующие процессы позволяет выявлять проблемные участки в экосистеме при выходе на международные маркетплейсы», - добавил Нурлан Кулбатыров.

На сегодня прием заявок в первую группу Центрально-Азиатский eBay хаб продолжается. Узнать подробную информацию можно по разным каналам связи: мессенджеры в Telegram QazTrade, министерства торговли и интеграции.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
60733
Как развивалась PayPal

Конкурентов у платежной системы было достаточно, но она обладала двумя серьезными преимуществами

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.