USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Казахстан и Кыргызстан намерены создать центр трансграничной торговли

В центре планируют разместить склады плодоовощной продукции, органы сертификации и фитосанитарного контроля

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Кыргызстан намерены создать центр трансграничной торговли- Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов провели IX заседание Межправительственного совета и приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска «Кордай – Ак Жол» на государственной границе двух стран, сообщает primeminister.kz.

Стороны обсудили перспективы создания совместного Центра трансграничной торговли (ЦТТ) «Алатау» в пункте пропуска «Карасу – Ак Тилек». На базе центра предполагается размещение современных складов плодоовощной продукции, а также органов сертификации, санитарного и фитосанитарного контроля, что будет способствовать развитию сотрудничества в переработке продукции АПК. На площадке ЦТТ планируется создание индустриальной зоны для развития промышленной кооперации РК и КР.

Рассмотрен вопрос строительства оптово-распределительных центров в Чуйской и Иссык-Кульской областях Кыргызстана с общим объемом инвестиций 25 млн долларов и мощностью перевалки 26 тыс. тонн в год.

Обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, модернизации пункта пропуска «Бесагаш – Кичи Капка» и других переходов на казахстанско-кыргызской границе, проведения Форума межрегионального сотрудничества двух стран, заключения межправительственного соглашения о порядке пересечения госграницы организованными туристическими группами по горным маршрутам и др.

Глава Правительства Казахстана подчеркнул важность наращивания инвестиционного сотрудничества двух стран в рамках ЕАЭС через реализацию масштабных сквозных интеграционных проектов, направленных на усиление трансграничных связей в инфраструктуре, транспорте, промышленной кооперации, а также укрепление продовольственной безопасности.

Аскар Мамин также акцентировал внимание на необходимости создания «зеленого коридора» для прохождения товаров между двумя странами путем расширения практики использования навигационных пломб и онлайн-обмена сведениями фискальных органов.

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстан в ближайшее время окажет гуманитарную помощь Кыргызстану в виде 10 тыс. тонн пшеничной муки и 1 тыс. тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы.

По итогам переговоров подписаны протокол 9-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а также меморандум о сотрудничестве между СЭЗ «МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Нарын» КР.

Главы правительств приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска «Кордай (РК) – Ак Жол (КР)».

Казахстан и Кыргызстан намерены создать центр трансграничной торговли 681633 - Kapital.kz

После проведенной в 2020-2021 годы реконструкции площадь застройки пункта пропуска увеличена в 3,5 раза, до 4,9 тыс. кв. м, количество полос движения – с 2 до 8, число кабин паспортного контроля — с 13 до 34, установлены современные инспекционно-досмотровые комплексы. В результате принятых мер пропускная способность пункта выросла с 1 тыс. до 2,5 тыс. автомобилей и с 6 тыс. до 25 тыс. человек в сутки, что окажет мультипликативный эффект на развитие торгово-экономического сотрудничества РК и КР.

На заседании Межправсовета рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, туристической, космической и IT-сферах, промышленной кооперации, а также в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения и трудовой миграции, охраны окружающей среды, межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Казахстан и Кыргызстан намерены создать центр трансграничной торговли 681636 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.